Подтвердил звание чемпиона

SONY DSCВо Владивостоке прошёл международный трёхдневный чемпионат «Хард эндуро ралли». Участие в нём приняли более 80 гонщиков из Москвы, Сахалина, Хабаровска, Владивостока и Южной Кореи.
Среди спортсменов оказались и очень серьёзные соперники, включая чемпионов России по эндуро и эндуро-кроссу. Находку на этих соревнованиях представляли мотогонщики Роман ДАВЫДОВИЧ, Павел КОЛЯДА, Владимир ШАМОНОВ, Денис МИХАЙЛЮТА, Дмитрий САДОВНИК и Андрей ЧЕБАЛА.
В первый день состоялся пролог, или 20-минутный предварительный заезд участников, который определил стартовые места основного заезда. Первым здесь дистанцию преодолел москвич Давид ЛЕОНОВ. Ему было предоставлено право выбора самого удобного для себя стартового места, остальные участники стартовали согласно очерёдности прибытия к финишу.
Главные состязания состоялись на второй день. Всем участникам предстояло преодолеть на время дистанцию в 110 километров по нелёгкой трассе. Она осложнена была тем, что на пути спортсменов то и дело встречались каменистые или приваленные валежником участки, затяжные спуски и подъёмы, болотистые места и ручьи со сложными многоступенчатыми подъёмами. Часть гоночной трассы проходила через катакомбы военных укрепрайонов, похожих на запутанный лабиринт, где приходилось ориентироваться, как говорится, исключительно «на ощупь», потому что в этих местах навигаторы мотоциклов отключались автоматически. В дополнение ко всему свой негативный отпечаток на стремление к победе накладывал ещё и сильный рёв моторов «железных скакунов».
В этом заезде Роман ДАВЫДОВИЧ пришёл к финишу первым. За ним подтянулись чемпион Приморского края Иван ПИЧУРИН из Владивостока и Антоний ТРУШ, четвёртым финишировал чемпион России по эндуро-кроссу москвич Давид ЛЕОНОВ.
Решительным стал третий день гонок. Он был не таким напряжённым, потому что с трассы убрали некоторые «петли», благодаря чему дистанция сократилась до 70 километров. Первым стартовал Роман ДАВЫДОВИЧ, за ним вышел на трассу Иван ПИЧУРИН, третьим — Давид ЛЕОНОВ.
— После предыдущей трассы новая показалась настолько короткой, что, честно говоря, даже не заметил, как первым оказался на финише. И только минут через пять-семь после меня эту черту пересекли остальные претенденты на победу. Серьёзным соперником для себя в этих гонках я считал москвича Давида ЛЕОНОВА. В прологе он обошёл всех мотогонщиков и финишировал первым. Возможно, решающую роль здесь сыграло то, что мотоцикл у него свеженький, нынешнего года выпуска, да и помощнее моего. Но результаты пролога заставили меня в корне пересмотреть тактику гонки. Я сделал для себя кое-какие выводы и, считаю, верные. Тяжелее всего из находкинской команды досталось, наверное, Андрею ЧЕБАЛЕ, выступавшему на стареньком мотоцикле, который ко всему прочему ещё и сломался на трассе от чрезмерных нагрузок. Тем не менее Находка вновь заявила о себе, — подытожил Роман.
По результатам чемпионата Роман ДАВЫДОВИЧ уже третий раз подряд подтвердил высокое звание абсолютного чемпиона Дальнего Востока по эндуро с вручением ему Кубка за первое место. Вторым к финишу пришёл Иван ПИЧУРИН из Владивостока, и третьим стал москвич Давид ЛЕОНОВ. Представители Южной Кореи пригласили Романа принять участие в международном чемпионате по этому виду спорта, который планируется провести на территории их страны в будущем году. И он дал на это своё согласие.

Владимир ФЁДОРОВ
НА СНИМКЕ: Роман ДАВЫДОВИЧ с Кубком.
Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.