Под знаменами «Зарницы»

Военно-спортивная игра «Зарница» — одно из самых популярных патриотических мероприятий, в котором ежегодно принимают участие школьники Находки.

Проводят мероприятие управление образования и управление по делам молодёжи и туризма администрации городского округа совместно с военным комиссариатом Находки  и общественной организацией “Боевое братство”.

По  результатам отборочного этапа, состоявшегося на территории базы отдыха «Лебединое озеро», в финал игры прошли пять школьных команд. На полигоне Службы в г. Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю юноши и девушки продемонстрировали свои навыки в военно-прикладных дисциплинах.
В традиционном смотре-конкурсе строя и песни жюри оценивало внешний вид участников, прохождение маршем, работу командира, исполнение песни. Дальше участники должны были показать практические навыки в сборке-разборке автомата, метании гранаты, надевании общевойскового защитного комплекта (ОЗК), стрельбе из пневматической винтовки, оказании первой медицинской помощи раненому и т.д.
Первое место заняла школа № 25 «Гелиос». Два представителя команды-победителя стали лидерами в индивидуальных номинациях. Анна КАРПОВА получила звание «Лучший командир», а Вячеслав ЖУРАВЛЁВ показал лучшие результаты в разборке-сборке АК-74. Команда награждена макетом автомата Калашникова, который пригодится ребятам в дальнейших тренировках.
Второе место заняла команда школы № 26, её представитель Сардорбег САИДОВ стал лучшим в номинации “Одевание ОЗК», Алиса ДАНЧЕНКО стала лидером в стрельбе из пневматической винтовки. На третьей ступени пьедестала — школа № 12 им. В.Н. Сметанкина. У Никиты САРИНА лучшие результаты в дисциплине  “Метание гранаты”. Серебряный и бронзовый призёры награждены пневматическими винтовками.
Четвёртый и пятый финалисты – школа № 3 и гимназия № 1 – тоже продемонстрировали достойный уровень военно-спортивной подготовки и были поощрены  туристическими наборами для приготовления горячего обеда в походе.

Запись опубликована в рубрике Спартакиада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.