Уголок Японии в Находке

В нашем городе есть красивый и необычный памятник, рассказывающий историю дружбы между Находкой и японским городом Цуруга, такими разными и в то же время похожими. История этих отношений началась в 1982 году, когда было подписано совместное заявление о породнении городов и установлении дружественных связей между ними.

В честь первой годовщины установления побратимских отношений был открыт памятник дружбы «Сад камней». Он появился благодаря совместным усилиям советской и японской сторон: идея создания мемориального комплекса принадлежала мэру города Цуруги Такаги КОИТИ и председателю горисполкома Находки Николаю Дмитриевичу БУХАНЦОВУ, проектированием занимались японские дизайнеры господа КИТАМУРА и ХИРОБАСИ, которые также участвовали и в строительстве «Сада камней» вместе с работниками находкинского завода КПД-2.
Открытие памятника
На открытии памятника присутствовали мэр Цуруги господин Такаги Коити, делегация японской молодежи из 10 человек, представители власти Находки, горожане. Надпись на памятном камне гласит: «Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов!» В своем выступлении на церемонии глава города Цуруги господин Такаги Коити выразил надежду, что этот японский садик станет одним из любимых мест отдыха, и пожелал всем жителям города здоровья и процветания. И он не ошибся. Проезжая мимо «Сада камней», часто можно видеть людей, гуляющих по нему, задумчиво сидящих в беседке, или бегающих детей.
Найди гармонию в себе
Памятник дружбы от города Цуруги часто сравнивают с легендарным «Садом камней» храма Рёандзи в Киото, выложенном в конце XV века. Однако внешне они имеют мало общего. Но дело не в сходстве или различии, дело в глубинном смысле послания, заложенного монахом по имени Соами, которому, по легенде, принадлежит идея и авторство такого необычного объекта. «Сад камней» – не просто памятник побратимским отношениям, это – пример древней философии созерцания, наложившей большой отпечаток на характер и культуру японского народа.
Японцы по натуре своей склонны к наблюдениям и размышлениям. На этом основаны многие их учения: в спорте, искусстве, жизни. Японская мудрость гласит: «Сегодняшнее беспокойство не решает завтрашних проблем, но уносит сегодняшний покой. Так присядь же и посмотри. Посмотри и задумайся. Задумайся и отыщи. Почувствуй покой и откройся сам для себя, здесь, в месте, полном гармонии и ощущения устойчивости».
К «Саду камней» справедливо будет отнести древнее изречение: «Всё не то, чем кажется». И это, действительно, не просто лужайка с хаотично разбросанными по ней валунами. Это серьезный, осознанный труд, требующий сосредоточенности и понимания от того, кто его выполняет. Каждый камень должен быть нужной породы, размера, цвета и формы, соответствующих философским и эстетическим принципам японской традиции. То же самое относится и к остальным объектам, входящим в садовую композицию, – от пучка травы до отсыпанного холма. Даже гравий, заполняющий пространство между камнями, должен иметь нужный цвет и плотность размещения. Большинство архитектурных элементов в «Саду камней» сделано из бетона, но выглядит, как дерево. Правильно сбалансированная динамика сада дает ощущение спокойствия, необходимого, чтобы погрузиться в себя.
«Сад камней» представляет собой как бы маленькое мироздание, основой которого служит единство двух начал, олицетворённых в гравии и камнях: женского «инь» и мужского «янь». Камней пятнадцать, но с любой точки всегда видно только четырнадцать. Один камень всегда скрыт.
Это необычный для нашей культуры подарок, им нужно научиться восхищаться. Осознание истинной красоты, умиротворенности и покоя снизойдет лишь на тех, кто готов найти тишину внутри себя, отрешиться от проблем и забот, погрузившись в одиночество. Бесстрастно созерцая строгую красоту, можно увидеть тот самый недостающий камень.
Сад камней ждет гостей
При проведении Музейно-выставочным центром г.Находки пешеходной экскурсии, конечной точкой маршрута которой как раз являлся «Сад камней», участники часто утверждают, что в этом месте на них снисходит покой, и решение проблем приходит само собой. Экскурсанты высказывают свои собственные оригинальные толкования композиции памятника, и становится ясно, что каждый человек видит и воспринимает его по-своему, но на всех он оказывает одинаковый эффект — вызывает размышления и приносит умиротворение.
Необычный подарок города Цуруги еще долго будет будоражить умы и чувства жителей Находки. Загадка средневекового монаха ждет новых отгадок, а Сад камней ждет своего посетителя. Без гостей он пуст.
Каждый год с мая по ноябрь экскурсоводы музея проводят экскурсию «У истоков дружбы», одним из самых привлекательных объектов которой является Сад камней. Запись на экскурсию производится по телефону: 8 (4236) 69-84-97.

Экскурсовод отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия МБУК «МВЦ г.Находка» Ольга ТЮКАВКИНА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.