Пожарные извещатели

С 1 марта 2023 года станет обязательной установка автономных дымовых пожарных извещателей для многодетных семей, семей в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.
24 октября 2022 года постановлением правительства РФ «О внесении изменений в Правила противопожарного режима» утвержден ряд изменений в этот документ.

В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели, как дополнительное средство защиты от пожара в жилье, реагирующее на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Датчик незаменим в быту, и при первых признаках возгорания или задымления издает достаточно громкий сигнал, который способен разбудить глубоко спящего человека. Кроме того, извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны.

Такие приборы в первую очередь устанавливают в квартирах маломобильных граждан, для которых проблематично при пожаре самостоятельно эвакуироваться. В случае опасности сигнал с датчика приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Управление по делам ГО и ЧС НГО

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.