Памяти Юрия Анатольевича Наумова

Юрий Анатольевич Наумов – доктор географических наук, академик Международной академии по экологии и безопасности жизнедеятельности, эксперт Российского экологического союза, член Русского географического общества.

Юрий Анатольевич — был человеком известным в городе своей активной позицией, настойчивостью и горячим желанием сплотить воедино таких же, как и он, неравнодушных людей, создать мощное экологическое движение в защиту погибающей экосистемы. Учёный с 1990 года проводил исследования акватории заливов Находка и Восток.

Юрия Анатольевича знают на Дальнем Востоке как популизатора научных знаний: записано более десятка телевизионных и радио-передач, более сотни статей опубликованы в краевых и местных периодических изданиях. Последние 20 лет были особенно плодотворны в плане научной деятельности: издано шесть научных монографий и учебных пособий, опубликовано свыше 60 научных работ.

Юрий Анатольевич был активным членом клуба «Краеведы Находки» при городской библиотеке-музее МБУК «ЦБС» НГО, инициатором экологических акций, краеведческих мероприятий и экскурсий по заливу Восток и Находка. Учёный передал в дар читателям все свои научные публикации и учебные пособия.

Юрий Анатольевич, несмотря на проблемы со здоровьем, 14 декабря 2022 года выступил с докладом «Проблемы и пути развития природопользования в Приморском крае и Находке» для программы «ПРОКультура.РФ». Всегда восхищали его личные качества: социальная активность, феноменальная память, жизнелюбие, доброжелательность.

Искренне выражаем соболезнование родным и близким. Светлая память о замечательном гражданине и краеведе навсегда сохранится в наших сердцах.

Зоя КОВАЛЕВА, руководитель Находкинского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, руководитель краеведческого клуба «Краеведы Находки», главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.