Фиктивная деятельность на контроле

Одной из основных задач ФНС России является обеспечение чистоты среды, в которой налогоплательщики могут исполнять свои налоговые обязательства добровольно, в полном объеме и без риска в своей деятельности.

Сегодня контрольная работа ориентирована на выявление агрессивных схем уклонения от налогообложения и их пресечение. Налоговые органы обладают всеми необходимыми инструментами, позволяющими оперативно выявлять налоговые риски, не создавая, при этом, избыточного административного давления на добросовестный бизнес.

Зачастую в сети «Интернет» можно увидеть объявления о том, что «требуются директора фирм, в функции которых входит только регистрация на свое имя фирмы и получение зарплаты». Целью создания таких фирм, как правило, является уклонение от уплаты налогов. При этом, лица, соглашающиеся на подобные предложения, почти во всех случаях даже не подозревают о том, что могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Создателя и руководителя фиктивного субъекта могут дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет. Такие меры пресечения предусматривает уголовную ответственность за незаконное открытие фирм и незаконное использование документов, удостоверяющих личность, для регистрации организаций.

Инспекция просит граждан не соглашаться на такие предложения во избежание негативных для себя последствий. Кроме того, все организаторы, создающие на территории Приморского края сектор фиктивной деятельности, устанавливаются и не уходят от надзора как налоговых, так и правоохранительных органов. Не стоит полагать, что фирма однодневка – это ответственность исключительно директора такой фирмы.

Наказание предусмотрено и в отношении партнеров по бизнесу (реального сектора экономики), которые по результатам контрольных мероприятий, также признаются участниками мошеннических схем. Если деятельность юридического лица будет признана недействительной, то и все расчеты с контрагентами также станут фиктивными.

Инспекция предостерегает реальный сектор экономики от взаимодействия с фиктивными субъектами и настоятельно рекомендует исключить любое сотрудничество с ними. Обращаем внимание на важность деловой репутации, потеря которой является самым негативным моментом в ответственности за использование в своей деятельности «транзитных» организаций и фирм-однодневок.

Стоит отметить, что налоговые органы Приморского края на постоянной основе проводят совместные мероприятия с правоохранительными и следственными органами, направленные на выявление, пресечение и профилактику преступлений, связанных с фиктивной регистрацией организаций.

Отдел работы с налогоплательщиками

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.