ПОЗНАвая МОРЕ, ПОЗНАЕШЬ СЕБЯ

Под таким  девизом будет работать  Приморский океанариум 

DSC09518…У моржа по кличке Миша отличное настроение. Вес в 750 килограммов не мешает ему резвиться в просторном бассейне, нырять, стремительно менять позиции, выныривать из воды, пускать пузыри, шумно фыркать, дружелюбно помахивая ластами. Вспышки теле- и фотокамер ему, по всем приметам, не мешают – он уже умеет позировать. Да и как на него не любоваться: красавца привезли с Чукотки, оттуда же во Владивосток уже доставили двух молодых моржих, которые пока проходят реабилитацию в отдельном водоеме. Миша в одиночестве не скучает. Отсутствием аппетита не страдает – на обед съедает 30 килограммов рыбы, а повзрослев, достигнет традиционного для его семейства веса в полторы тонны.


Первый обитатель из семейства ластоногих Приморского океанариума Дальневосточного отделения Российской академии наук на острове Русском обживается в большом водоеме глубиной в шесть метров за толстенным стеклом и вместе с коллективом научного центра готовится к открытию. Нашего гида – директора научного учреждения Вадима Михайловича СЕРКОВА он встречает радостно. Гостям, приморским журналистам, несколько раз напоминал о себе постукиванием ластами по стеклу. Мол, здесь я, жду похвалы и аплодисментов.
Долгожданное событие состоится в июне этого года. В огромном комплексе идут приготовления к этому дню – строители завершают отделочные работы, специалисты монтируют современное, лучшее, что есть в мировой практике, оборудование, устанавливают и запускают сложнейшие системы жизнеобеспечения в демонстрационных залах. Часть аквариумов уже наполнены водой, и первые экспериментаторы в виде сазанов и прочей мелочи проверяют на себе их готовность принять ближе к открытию основной рыбный десант.
А он обещает быть максимально разнообразным и полным. Например, часть комплекса отведена флоре и фауне приморского озера Ханка. А в его водах мирно соседствуют 100 (!) видов рыб. Вадим СЕРКОВ экскурсию по комплексу неслучайно начал с зала, на полу которого мозаикой выложена карта этого природного уникального водоема. Она дает понимание его объема и ценности. Например, немаленький муляж его самой ценной породы рыбы – калуги далек по размерам от реальных особей, обитающих в Ханке.
В огромных аквариумах уже плещутся первые хвостатые обитатели озера, а скоро здесь будет большое новоселье. Посетителям еще предстоит изучать и восхищаться богатством этого подводного царства, в биосферу которого человек в естественных условиях вмешивается беспощадно, нанося ему невосполнимый урон. Ханка – это центр цветения приморского лотоса, место гнездования краснокнижных пернатых. Одна утка-мандаринка, красавица, чего стоит.
В океанариуме напомнят о равновесии в живой природе. Он призван сохранить на десятилетия всю палитру пресноводного мира, дав возможность гостям любоваться косяками рыб, грациозностью водоплавающих, а ученым – заниматься наукой, воссоздавая утерянное и сохраняя доставшееся нам всем наследство живой природы.
Это в полной мере относится и к залам, посвященным обитателям Японского моря. Ступив на медленно двигающуюся дорожку демонстрационного зала, вы зрительно окажетесь в гуще рыбных косяков, млекопитающих, моллюсков, прочей живности, обитающих в морских пучинах. Их разнообразие потрясет воображение и докажет, что мы, приморцы, знаем лишь малую толику того, что является настоящей сокровищницей Дальнего Востока и всей России. Напомнят нам об этом и экспонаты на площади у главного корпуса. Муляжи морских обитателей натуральной величины и окраски придают территории комплекса неповторимую картину, настраивая на открытия и восторг.
Огромные аквариумы этой части океанариума уже заполняются водой, завершается подготовка залов для «тяжеловесов»: тюленей, пингвинов, косаток. Они станут главными участниками не только научных разработок, но и артистами специальных показательных программ. Их подготовка завершится осенью. А зрительный зал на 800 посадочных мест уже полностью готов.
Тренерами, а их здесь 15, обслуживающим персоналом приглашают работать только специалистов — выпускников вузов с профильным образованием. Дальневосточный федеральный университет станет главным партнером уникального объекта. Хотя еще задолго до открытия из многих стран мира от специалистов, в том числе известных, приходят письма с просьбой дать возможность поработать в океанариуме, где будут открыты шесть современных лабораторий с новейшим оборудованием. Мечта любого ученого.
Вадим СЕРКОВ отмечает, что сотрудничество с действующими океанариумами страны и мира уже налажено, накопленный опыт использован при строительстве и эксплуатации нового комплекса. Кстати, для подготовки его обитателей к участию в показательных программах главного тренера пригласили издалека. Совместная работа будет идти и в лабораториях. А сейчас зарубежный опыт крайне необходим для решения проблемы удаления клыков у нашего моржа. В природе без них крупный зверь обречен на гибель. Но в условиях аквариумов, даже сверхпрочных, наличие клыков может привести к катастрофе. Операция ответственная и очень затратная. Специалистов уже нашли в Европе. Но для государственного бюджетного учреждения, каковым является океанариум, сумма неподъемная. И коллектив ищет спонсоров. Частные инвестиции также будут привлечены для будущего строительства большого аквапарка, гостиниц, современной инфраструктуры.
Ведь океанариум с момента открытия станет научным, образовательным, туристическим объектом мирового уровня. Таким, каким его задумал президент России Владимир ПУТИН. По его инициативе был создан и готовится к открытию уникальный проект – приморский океанариум – самый крупный в России и второй в мировом рейтинге крупнейших в мире. «Наша миссия – вдохновлять на изучение моря» – таков главный девиз будущего научного центра. А посетителей вдохновит на это и надпись на скале: «Познавая море, познаешь себя».
Абсолютная истина. С морем связано зарождение жизни на Земле. И её продолжение. Перед создателями уникального проекта была поставлена задача, чтобы у каждого посетителя, входящего в океанариум, с первых шагов возникало ощущение, что косяк морских обитателей стремительно летит прямо на него. Задача выполнена на все сто. Они надвигаются откуда- то сверху, приветствуя нас. Пусть это чувство единения с живой природой не покидает каждого, кто приедет на Русский остров в самый крупный национальный океанариум России.

IMG-20160412-WA0006 DSC09534 image25432284_e448b6cfac9c4c70f148dadce0175123 image25432284_e7365e6febf867da30c4d9c4b8dc59c6 image25432284_ed26f8ff7cfbdfd159b891c57381b833IMG-20160412-WA0007 IMG-20160412-WA0013

Наталья ВОТЧАЛ
Фото Александра ХИТРОВА
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.