Полвека одной дорогой

Николай Степанович и Нина Геннадьевна ГРУНЦОВЫ — люди уникальные по многим статьям. Николай Степанович родился 16 августа 1949 года в Находке, а городом она стала только 18 мая 1950 года. Они поженились в красивую дату — 10-го 10-го 70-го, и в этом году 10 октября отметили полувековой юбилей совместной жизни.
Оба провели детство в Спасске-Дальнем и встретились во Владивостоке, в студенческом стройотряде, приехав учиться в ДВГУ и ДВПИ. Став специалистами, переехали в Находку, чтобы трудиться на благо города. Нина Геннадьевна, переводчик китайского языка, была принята в внешнеторговую организацию «Дальинторг», а Николай Степанович стал одним из первых программистов, начинавший ещё в КБ «Дальнее», наладив первую в городе систему АСУП в БАМРе.
Для классных специалистов в условиях развивающейся компьютеризации работы в портовом городе было много, и везде Николай Грунцов стоял у истоков: автоматизация расчётной системы «Дальсвязи», налаживание систем в ЦМСС портов Врангеля и Находки. Именно его руками, головой и талантом справедливого руководителя функционировали все телефонные линии города в годы застоя и перестройки.
Хозяйка гостеприимного дома, несмотря на трудности экономического характера, растила троих детей — все трое стали переводчиками японского, английского языков — и продолжала работать во внешнеторговой сфере, налаживая контакты с прибывающими в город представителями деловых кругов Поднебесной. Именно стараниями профессионала и ещё нескольких специалистов документы всех китайцев, прибывающих с целью трудовой миграции в Находку, предоставлялись корректно переведенными, заверенными нотариально и оформленными надлежащим образом.
Она до сих пор продолжает активно помогать местным предпринимателям в переводе китайских документов разного рода, несмотря на 72-летний возраст и занятость внуками и внучками. Юбилейная дата совместной жизни важна не только для родителей, но и для всей семьи. Дети и внуки гордятся ими, для них они достойный пример супружеской верности, воспитания детей и внуков, активного участия в общественной жизни города.
Нина КОЛЬЦОВА
На снимке: юбиляры в кругу семьи

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.