Полвека отдано школе

В ноябре общественная организация «Дети войны» тепло поздравит с юбилеем одну из старейших жителей поселка Южно-Морской Зинаиду Федоровну ПРОНИНУ. А в октябре ветеран педагогического труда принимала поздравления от своих бывших учеников. За полвека в близлежащих поселках их у Учителя с большой буквы — сотни.


Жизненный путь у неё непростой. За плечами — 55 лет трудового стажа. Родилась она в Астраханской области. В 1937 году, когда ей, старшей из четверых детей в семье, исполнилось всего 11 лет, семья решилась на переселение на Дальний Восток. До Владивостока добирались поездом, а затем катером до рыбацкого поселка Анна. Юность девочки выпала на военные годы. Отец работал шкипером на шаланде. Ловили краба, сельдь-иваси, а мать трудилась в рыбообработке.
В военное лихолетье дети поселка, а вместе с ними и Зина, после школы помогали как могли взрослому населению. Чистили краба, сушили его, а крабовую муку фасовали в пергаментные пакеты и отправляли на фронт. Летом боролись с сорняками на овощных полях.
Окончив сельскую семилетнюю школу, она ходила пешком в школу поселка Южно-Морской. «С детства мечтала быть похожей на свою первую учительницу. И когда во Владивостоке набирали группу студентов, будущих учителей начальных классов, отец на судне отвез меня на учебу в город. В каждой комнате жили по 20 человек. Помещение не отапливалось, было очень холодно, но зато кормили нас бесплатно и хлеба давали вволю», — вспоминает Зинаида Федоровна.
После трех лет учебы направили ее на работу в Тафуинскую (ныне Южно-Морскую) среднюю школу. Ветеран педагогического труда Зинаида Федоровна Пронина отдала работе с детьми 52 года. На ее памяти много разных нововведений и новых программ, но главным всегда оставался ученик. «Для меня любовь к детям – это готовность принимать их такими, какие они есть. Каждый ученик – целое открытие», — уверена Зинаида Федоровна. Вечерами у молодого педагога была работа со взрослым населением. По программе ликбеза обучала взрослое население поселка грамоте. Многие ее ученики посвятили себя педагогике.
Когда после войны в поселок стали возвращаться фронтовики, Зинаида Федоровна вышла замуж за Дмитрия ПРОНИНА, ветерана Великой Отечественной войны. На войне он был связистом, неоднократно ранен, восстанавливался в госпиталях после ранения. За мужество и смелость, проявленные в борьбе с врагом, имел множество правительственных наград. Его портрет есть в школьном музее боевой и трудовой славы.
Ни одного отпуска Зинаида Федоровна не просидела дома с семьей. Работала сначала вожатой, а затем начальником пионерских лагерей «Звезда» и «Альбатрос» рыбокомбината «Тафуин». Когда начали образовываться пришкольные лагеря, возглавляла коллектив при школе.
Вместе с мужем они воспитали двух прекрасных дочерей. Старшая из них, Светлана, пошла по стопам матери, стала педагогом. Младшая, Татьяна, окончив экономическое отделение Дальрыбвтуза, работает в краевой столице по специальности.
Кроме основной работы, она успевала заниматься садовым участком и общественной работой. Она и сейчас активный участник уроков мужества, посвященных знаменательным датам, в Южно-Морской школе, встреч с молодежью.
Зинаида Федоровна, кроме того, что является ветераном педагогического труда, удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
В день юбилея к Зинаиде Федоровне придет много гостей. Она будет рада всем: родственникам, ученикам, педагогам школы, где проработала всю свою жизнь, соседям.

Татьяна ХАРЧЕНКО,
председатель ОО «Дети войны» пос. Южно-Морской
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.