Спартакиада «Поколение мира»

 Ýìáëåìà ñïàðòàêèàäû ÀÒÀÏÐßËПервые в своём роде соревнования объединят студентов и ведущие вузы региона. Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) представляет первую спартакиаду среди иностранных студентов вузов Приморского края «Поколение мира». Состязания пройдут на площадках ДВФУ и ВГУЭС во Владивостоке с 13 по 16 октября 2016 года.


Курсанты_МГУ_имени_НевельскогоЗа награды спартакиады поспорят несколько сотен юниоров ведущих вузов края – Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Дальневосточного федерального университета, Дальрыбвтуза, Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского, Тихоокеанского государственного медицинского университета, а также Международной лингвистической школы. Парни и девушки представят во Владивостоке не только свои российские alma mater, но и страны, откуда они родом, – Китай, Вьетнам, Австралию, Эквадор, США, Узбекистан и многие другие уголки мира. Концептуальная особенность спартакиады выражена в том, что всех иностранных студентов объединяет помимо увлечения спортом любовь к русскому языку и культуре. Все они – будущие судоводители, управленцы, филологи, медики – обучаются во Владивостоке, мечтают в будущем связать свою жизнь с Россией.
Регламент предусматривает как индивидуальные старты, так и официальный командный зачёт. Вузовская команда, победившая по совокупности показателей, получит на год переходящий главный приз – Гран-при. Эмблема и талисман игр – символическая матрёшка в обрамлении листьев олимпийского спектра.Соревнования по мини-футболу, плаванию, настольному теннису и волейболу пройдут на базе ВГУЭС. За баталиями бадминтона, стритбола и эстафетного бега болельщики смогут наблюдать на аренах ДВФУ в кампусе на Русском острове.
Вне турнирного зачёта на базе университетов планируются мастер-классы по греко-римской борьбе, самбо, капоэйре, сапсёрфингу – гонках по водной глади на доске стоя. Священнослужители Приморской митрополии с помощью мяча и биты обучат российских и иностранных студентов игре в лапту.
Спартакиада «Поколение мира» – составная часть одноимённой международной молодёжной программы фонда «Русский мир». Дальневосточный филиал этой авторитетной общественной организации поддержал спортивный форум. Организаторами выступают «Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы», Дальневосточный филиал Фонда «Русский мир», Фонд «Культурное и физическое развитие человека», Департамент физической культуры и спорта Приморского края и многие другие.
«Первая спартакиада среди иностранных студентов – дань уважения юношам и девушкам из различных стран мира, которые приехали в нашу страну, сделав выбор в пользу русского языка и традиций, – комментирует идею президент АТАПРЯЛ Александр ЗУБРИЦКИЙ. – Мы рассчитываем, что мероприятие не только придаст новый импульс студенческому спорту в регионе, но и станет очередным шагом для межвузовского культурно-просветительского диалога».

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»
Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.