Полезные советы самозанятым

Возможность для самозанятых работать на себя и не зависеть от капризов работодателя, с одной стороны, привлекательная, а с другой — ответственная.
И вопросов у тех, кто выбрал этот вариант трудоустройства, немало. Вот что советуют профессионалы в этой сфере:
1. Хотя самозанятые вправе совмещать работу по найму и работу на себя, ваш текущий работодатель или тот, у кого вы работали менее двух лет назад, не сможет стать вашим заказчиком. Выход есть – заключить договор оказания услуг с физическим лицом. В таком случае исполнитель должен заплатить 13% НДФЛ, а заказчик все полагающиеся взносы в ПФР и ФСС.
2. Самозанятые не могут требовать у работодателя зарплату дважды в месяц в соответствии с федеральным законом о налоге на профессиональный доход. Профессиональный доход – доход от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя, не привлекают по трудовым договорам наемных работников, а также доход от использования имущества.
3. Вознаграждение самозанятым не должно проходить, как обычным штатным сотрудникам, – в день аванса и зарплаты. Платить им должны в соответствии с договором в даты, отличные от дней выплаты зарплаты сотрудникам.
4. Распорядок дня самозанятого зависит только от него самого. Заказчик не вправе указывать, как, в каком порядке будет исполняться договор. Забудьте по такие понятия, как график работы, обеденный перерыв, отпуск, рабочее время, зарплата два раза в месяц. Все это может являться признаками трудового договора и уклонением заказчика от его заключения, за что налоговая строго наказывает таких работодателей.
Самозанятые сами решают, как, когда им удобно работать. Их статус позволяет самостоятельно определять формат своей загруженности и график. При этом можно работать из любой точки мира. Самозанятому платят за результат, а не за количество часов, потраченных на выполнение работы.
Заказчик не вправе требовать от вас находиться в строго определенное время в его офисе и соблюдать трудовой распорядок. Главное, что должно быть предусмотрено в договоре, – предмет договора (товары, услуги), сроки исполнения и оплата.
5. Статус самозанятого подразумевает мягкий налоговый режим 4% от доходов физических лиц и 6% — от доходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Им не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в ПФР и на обязательное медицинское страхование. При этом он освобожден от уплаты страховых взносов, которые в 2022 году составляют более 40 тысяч рублей.
6. Самозанятым запрещено становиться работодателями и заключать трудовые договоры. Если вам нужна помощь, то вы можете заключить договор подряда или оказания услуг. Это не повлияет на ваш налоговый статус. Обратите внимание, что в договорах подряда и в договорах оказания услуг они не могут устанавливать график работы подрядчика или специалиста, устанавливать правила работы и делать их материально ответственными, поскольку это признаки работы по найму. Такие действия могут быть расценены как уклонение от оформления трудового договора.
7. У самозанятых есть лимит по доходу – они не могут получать более 2,4 миллиона рублей в год. Как только доход превысит эту сумму, нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Самозанятый обязан следить за доходом и каждый раз, получив доход, обязан пробить чек в приложении «Мой доход». Там же можно посмотреть, сколько всего заработано за год.
8. У самозанятых нет каких-либо ограничений по заработку в месяц. Можно зарабатывать равномерными суммами в течение года или выполнить разовый заказ на два миллиона рублей и дальше отдыхать. Нужно также помнить, что при превышении годового дохода он теряет право использовать специальный налоговый вычет и «вылетает» на общую систему налогообложения. В таком случае физические лица должны заплатить 13% НДФЛ с суммы, превышающей 2,4 миллиона рублей. При этом уже действующие ИП при превышении годового дохода на самозанятости должны выбрать другую систему налогообложения.
9. Регистрация своего товарного знака – защита от кражи вашего фирменного наименования. С 28 июня 2023 года самозанятые могут обратиться в Роспатент для регистрации своего товарного знака. 28 июня 2022 года президент России подписал закон, позволяющий им регистрировать свои товарные знаки. Это могут быть графические изображения, логотип, слоган, мелодия, которые отличают ваш бизнес от конкурентов. Подать заявку на регистрацию знака можно на «Госуслугах». Он может прослужить вам 10 лет и продлевать его можно неоднократно. Если правообладатель не воспользовался им в течение трех лет, то его можно аннулировать через суд.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.