ПОМНИМ, ЧЕСТВУЕМ, СКОРБИМ

15 февраля в Находке прошли памятные мероприятия, посвященные 35-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. По доброй традиции у Вечного огня памятника Победы находкинцы почтили память тех, кто воевал в Афганистане, исполнил свой воинский долг перед Родиной, сложив свои головы, и чествовали тех, кто вернулся домой.

У памятника собрались представители администрации и думы Находкинского городского округа, военного комиссариата, правоохранительных органов, общественной организации «Боевое братство», ветераны, учащиеся кадетских и военно-патриотических классов  общеобразовательных учреждений, чтобы почтить память воинов в честь 35-ой годовщины вывода Советских войск из Республики Афганистан.

— Друзья, сегодня символическая дата, — обратилась к присутствующим   заместитель главы администрации Находкинского городского округа Вера ВАЛЕВИЧ. —  В этот 1989 года состоялся вывод советских войск из Афганистана. Из Находки для участия в военных действиях в этой республике был призван 141 боец рядового и офицерского состава.  Два наших земляка погибли. Особенные слова благодарности за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию в этот день хочется сказать воинам-интернационалистам, проживающим в Находке.  Уважаемые земляки, желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой. Честь и слава всем воинам-интернационалистам, — отметила в своем обращении заместитель главы Находкинского городского округа Вера ВАЛЕВИЧ.

Со словами благодарности за исполненный воинский долг, участие в общественной жизни, с пожеланиями здоровья, бодрости духа перед собравшимися выступил председатель Находкинской городской думы Андрей Кузнецов.

-Пятнадцать тысяч жизней наших сограждан унесла война в Афганистане. Офицеры и солдаты, выполняя свой воинский долг и защищая интересы нашей Родины на афганской земле, стали достойными продолжателями своих отцов и дедов, победивших фашизм в Великой Отечественной войне. Мы никогда не забудем их подвиг,- отметил он в своем приветствии..

К собравшимся обратились военком Находки Рафаил АХМЕТОВ, председатель совета Находкинского отделения Всероссийского общественного объединения «Боевое братство», майор в отставке, участник боевых действий в Афганистане Владимир ЛУЦЕНКО. В торжественном мероприятии также принял участие депутат законодательного собрания Приморья Павел МАНОКОНОВ.

Официальные лица, ветераны воинской службы, школьники и курсанты почтили память о павших воинах-интернационалистах минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.