«Находка на страже дальневосточных рубежей»

В Музейно – выставочном центре открылась выставка под таким названием.

Церемония открытия прошла накануне важного для России праздника — Дня защитника Отечества, который напоминает нам о всех воинских подвигах в истории нашего государства.

Выставка создавалась в партнерстве с ветеранами, офицерами, за плечами которых не один год военной службы в Находке. На экспонатах представлены фотографии и документы, рассказывающие о событиях, людях, которые вписали свои страницы в летопись «Находка на страже дальневосточных рубежей». Фотографии, документы, музейные предметы периода 1930 – 2000 годов позволяют окунуться в далекие героические годы становления страны на дальневосточных рубежах Отечества.

Важную роль в развитии военной инфраструктуры региона занимал поиск удачного месторасположения военных формирований. Самым перспективным оказался юг Дальнего Востока, так как береговая линия региона имеет удобное географическое расположение. Бухта Находка является одним из таких мест. И сейчас она занимает особое место в этом ряду.

Сучанская долина вошла в систему оборонительной линии укрепрайонов, так как имела особую стратегически выгодную позицию. В первой половине XX века она играла особую роль в качестве плацдарма борьбы против возможной агрессии со стороны Японии и предотвращения возможности выхода противника вглубь края. На защите нашего города базировались разные военные соединения пограничных войск и морского флота с целью охраны территорий дальневосточных рубежей.

Организаторов и собравшихся тепло приветствовали и поздравили с интересным событием руководитель аппарата администрации НГО Наталья АГРИЦКАЯ, начальник Службы в городе Находка Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Андрей ВОЛОГИН, председатель Находкинского городского совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов Сергей ЛЕБЕДЕВ, руководитель комнаты боевой славы Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Владимир ЗАКАТОВ. В отзывах посетителей много добрых слов организаторам замечательного события, позволяющего прикоснутся к истории Отечества

Выставка проходит при поддержке: администрации Находкинского городского округа и местного отделения Партии «Единая Россия» Находкинского городского округа.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.