НАРУШИТЕЛИ ПРАВИЛ ВОЖДЕНИЯ АВТО

В Находке Приморского края за два дня сотрудники Госавтоинспекции выявили 46 нарушителей ПДД

В Находке на протяжении двух дней проходили рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих, либо лишенных права управления.

В ходе рейдов сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городу Находке выявили 46 нарушителей Правил дорожного движения, среди которых семь водителей управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. Составлено пять административных материалов по статье — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и два протокола по статье – не выполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Также два протокола составлено по статье — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Кроме того, в отдел полиции был доставлен гражданин, в действиях которого усматривались признаки состава преступления — дача взятки»

Сотрудники полиции напоминают водителям о том, что, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. При повторном проступке сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей, а лишение права управления – на срок до трех лет.

По данным Госавтоинспекции Находки, за 2023 год на территории городского округа зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения. В этих автоавариях погибли четыре человека, 25 граждан, в том числе один ребенок получили травмы.

Отделом дознания ОМВД России по городу Находке было возбуждено 114 уголовных дел по статье — управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

В Госавтоинспекции призывают не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, и, возможно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Проявленная бдительность может спасти человеческие жизни.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.