«Помоги собраться в школу»

Благотворительная акция стартует в Приморье

В Приморском крае стартовала акция «Помоги собраться в школу». Главный смысл благотворительного проекта – помочь собрать в школу детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщают в департаменте труда и социального развития края, сегодня в Приморье чуть более 1,1 тысячи семей считаются неблагополучными. В социально опасном положении – почти две с половиной тысячи детей, родители которых не имеют возможности обеспечить своего ребенка даже самым минимальным набором школьника.
Именно ребятам из таких семей приходят на помощь жители края, предприниматели, коллективы организаций и предприятий региона. Каждый год они делают посильные взносы для приобретения школьных принадлежностей или приносят детям из неблагополучных семей ранцы, тетради, карандаши, фломастеры, одежду и обувь – всё, что необходимо ученику.
«В ходе прошлогодней акции приморцы помогли собрать в школу около 5,4 тысячи детей. На школьные товары направили почти пять миллионов рублей благотворительных средств. Часть средств на поддержку ребят из малоимущих семей выделили муниципалитеты», – рассказывают специалисты.
Еще одна добрая традиция августа – подготовка к школе будущих первоклассников по специальным программам на базе социально-реабилитационных центров Приморья. Как правило, это дошколята из асоциальных семей, в которых родители не занимаются подготовкой детей к школе. В прошлом году за парты сели около 200 выпускников центров.
Специалисты напоминают: чтобы стать участником акции, достаточно обратиться в территориальные отделы краевого департамента труда и социального развития по месту проживания. Благотворительную помощь можно доставить непосредственно в социально-реабилитационные центры, филиалы Приморского центра социального обслуживания населения.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.