Поправки с учетом перемен и времени

В городской думе прошло очередное заседание думы Находкинского городского округа. Провел его председатель Александр КИСЕЛЁВ.

Депутаты своими решениями внесли изменения и уточнения в ряд ранее принятых документов. Так, решение «О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения НГО» дополнилось новым пунктом. Согласно изменениям, в Находке платные парковки запрещаются на территориях, прилегающих к объектам спорта, зданиям образовательных, медицинских, культурных учреждений государственной или муниципальной формы собственности, зданиям органов государственной власти или местного самоуправления, многоквартирным домам и т. д.
Платные парковки, расположенные на землях государственной власти или муниципальной собственности, используются бесплатно в рабочие дни с 19.00 до 08.00 местного времени, а также в выходные и праздничные дни круглосуточно. От уплаты денежной суммы за предоставленные услуги на платной парковке освобождаются участники Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.
Технические корректировки внесены в решение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления в части названий обязательных документов для участников конкурсов, а также в решение о порядке установления выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещающим муниципальные должности в органах местного самоуправления НГО.
При обсуждении вопроса о порядке возбуждения ходатайств о награждении памятным знаком Приморского края «Семейная доблесть», установлено, что городская дума вправе возбуждать не более 10 ходатайств в год.
Депутаты приняли решение предложить уполномоченному исполнительному органу Приморского края, осуществляющему полномочия собственника имущества, безвозмездно передать его из собственности Приморского края в собственность Находкинского городского округа в рамках исполнения отдельных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. Этой категории граждан предоставлены квартиры площадью не менее 29 кв. метров и выше в многоквартирных домах на территории муниципалитета, включая микрорайоны Ливадия и Врангель. В перечне такого имущества — 118 жилых помещений.
Депутатский корпус согласовал заключение договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом — нежилыми помещениями на ул. Прибрежной, 63, с Находкинской городской физкультурно-спортивной общественной организацией — бейсбольным клубом «Морские львы» сроком на пять лет. На такой же срок заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом с муниципальным казенным учреждением «Центр по обеспечению деятельности учреждений сферы физической культуры и спорта» Находкинского городского округа.
На заседании депутаты внесли изменения и в регламент работы депутатского корпуса, дополнив его уточнениями. Определено, что заседания думы, постоянных комиссий, Совета думы, депутатские слушания и иные мерпоприятия, связанные с деятельностью представительного органа местного самоуправления, в период действия режима повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций и ограничительных мероприятий, в том числе карантина, могут проводиться в дистанционном режиме. В таких случаях в повестку заседания не включаются вопросы, решения по которым принимаются тайным голосованием.
Отметим, что в день заседания в адрес депутатского корпуса пришло Благодарственное письмо от коллектива Находкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос» со словами признательности депутатам, принявшим активное участие в акции «Помоги собраться в школу». Накануне 1 сентября депутаты привезли в центр ранцы, тетради, обложки, альбомы для рисования, ручки, цветные карандаши, фломастеры и еще много других полезных и нужных предметов для школьников начальных классов.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.