«Родник» пригласил друзей

Как только у краеведов микрорайона Врангель появилась возможность собраться, они поспешили провести встречу клуба «Родник», на этот раз в помещении местного отделения Совета ветеранов, которое было любезно предоставлено председателем ветеранского объединения Тамарой АНОСОВОЙ.

После долгого перерыва в условиях карантина на заседание собралось немного людей, но тем не менее встреча прошла интересно и плодотворно. Поводом для проведения мероприятия стали несколько событий: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 160-летие открытия бухты Врангеля, 70-летие города Находки.
Кроме того, 10 октября врангелевский краевед, экскурсовод, поэт, фотограф и путешественник Владимир Серафимович ДАВЫДОВ был удостоен диплома и специального приза за путеводитель «Путешествие по берегам Приморья» в конкурсе «Лучшее краеведческое издание» на Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор» во Владивостоке. Путеводитель действительно уникален как по информативности собранного материала, так и по количеству и красоте фотографий.
Книга – итог многолетнего труда и путешествий Владимира Серафи-мовича, она является продолжением его замечательных изданий о скалах и водопадах Приморья. Мы от всей души поздравили автора с заслуженной победой и пожелали дальнейших творческих успехов и незабываемых открытий!
В этом году к юбилею открытия бухты Врангеля Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт» АО «Восточный Порт» организовали конкурс творческих работ «Мой Врангель – моё вдохновение!». Врангелевцев пригласили принять участие и проявить свои таланты в написании эссе, исследований, рассказов о бухте, событиях, людях посёлка. Председатель жюри Ирина Георгиевна БАЛЬЗИНА и краевед Лариса Арнольдовна ПОВХ провели большую работу по подготовке и оповещению возможных участников конкурса. Члены жюри уже начали знакомиться и оценивать присланные работы. Итоги будут объявлены на ноябрьском заседании клуба «Родник».
Лариса Арнольдовна познакомила присутствующих с новым сборником клуба «Находкинский родовед», посвящённым 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, часть средств на издание которого выделил Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт». Исследо-вательница представила также сборник работ победителей конкурса к 70-летию нашего города, который проводился библиотекой-музеем (ЦБС НГО) в него вошли и работы жителей Врангеля разных возрастов. Сборник называется «Находки о Находке».
Тёплая встреча продолжилась непринуждённым общением участников и обсуждением краеведческих находок и впечатлений, которые накопились за время изоляции в условиях пандемии.
Напомним, что краеведческий клуб «Родник» был создан в январе прошлого года по инициативе Ларисы Арнольдовны ПОВХ, и первые его заседания проходили в библиотеке №9.
Член клуба «Находкинский родовед»
Елена ЗЛОБИНА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.