Портрет Кастро в ресторане

Рамон ТридьоКуба прощается со своим героем — основателем социалистического государства Фиделем КАСТРО. Весь мир следил, как борется героическая страна за право быть самостоятельной. 600 с лишним раз покушались на жизнь Фиделя, но он выжил на зло врагам.


Вместе с Рамоном ТридьоПочему я пишу об этом? В 1965 году в составе экипажа тунцеловной базы «Светлый луч» я был на профилактическом ремонте в порту Масатлан в Мексике. 10 августа мы вошли в порт, где нас встретила группа радистов берегового радиоцентра во главе с начальником смены Эдмундо Аро ЛОПЕС. Он нас представил и познакомил с замечательным человеком, которого звали Рамон ТРИДЬО. Это действительно оказался очень хороший человек с интересной историей. Местный бизнесмен, владелец виноградников и винодельческих заводов, пригласил нас к себе в гости.
И здесь, в его кабинете, мы увидели большой портрет кубинского руководителя — молодого Фиделя КАСТРО. Наискосок через весь портрет, шла какая-то надпись. И Рамон ТРИДЬО рассказал нам, что познакомился с Фиделем ещё в молодости, когда сам работал кочегаром на паровозе. А когда у него появился свой бизнес, начал помогать Фиделю и его товарищам. В середине 50-х годов прошлого века, когда Фидель начал готовить высадку на Кубу, Рамон взял на себя обеспечение его группы продовольствием и оружием. И очень гордился этим.
В благодарность герой Кубы подарил Рамону свой портрет с памятной надписью, в которой он благодарил товарища за оказанную помощь. Вот такая история.
На память об этой истории остались у меня фотографии с Рамоном ТРИДЬО. Его ресторан, во дворе которого сделаны эти фотографии, неказистый на вид, покрытый пальмовыми листьями, стоит на берегу Калифорнийского залива. Моряки, бывающие там, говорят, что он пользуется огромной популярностью у туристов, которых в Масатлане множество круглый год. И те, кто здесь бывает, невольно отдают дань уважения, а теперь еще и дань памяти Фиделю КАСТРО — неутомимому борцу за справедливость.

Валерий ЧЕРНИКОВ,
ветеран БАМР
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.