ПОСВЯЩЕНИЕ в казаки

DSCN1843В средней школе № 3 состоялось торжественное посвящение в кадеты казачьего класса. Мероприятие было приурочено к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Поздравить юных кадетов пришли депутат городской думы Андрей ЗЕЛЕНИН, начальник отдела общего и дополнительного образования администрации НГО Надежда КУДИНОВА, атаман Находкинского казачьего округа Валерий ИВАНЧЕНКО, представители совета ветеранов и «Боевого братства».
Кадетское движение существует в Находке около десяти лет и с каждым годом получает все большее распространение. Кадетские корпуса действуют в пяти общеобразовательных учреждениях: более 400 ребят занимаются в специализированных классах, где проводится профильная подготовка будущих десантников, спецназовцев, спасателей и полицейских. Теперь на базе школы № 3 появился еще один класс военно-патриотической направленности, на этот раз казачий. В управлении образования подчеркивают, что патриотическое воспитание имеет первостепенное значение в деле формирования гражданского мировоззрения и личностного развития школьников. «Когда нынешние кадеты станут защитниками Отечества, мы все будем ими гордиться – и наша страна, и наш город, и школа», – сказала Надежда КУДИНОВА.
На тематических уроках третьеклассники познакомятся с историей, культурой и обычаями казачества, а также с основами строевой подготовки и народного хорового пения. «Участие в кадетских объединениях играет важную роль в жизни детей и подростков, – отметил секретарь Координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи полковник в отставке Сергей ЛЕБЕДЕВ. – Наш совет активно взаимодействует с учебными заведениями, ведет совместную работу с городским отделом по делам молодежи и ветеранскими организациями, мы и далее намерены развивать это сотрудничество».

Анна КАЛУГИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.