Пособие вернули ребёнку

Прокуратурой города Находки было направлено исковое заявление во Фрунзенский районный суд г. Владивостока к ПАО «Сбербанк» в лице Приморского отделения о взыскании денежных средств.


В мае 2017 года было оставлено без удовлетворения представление прокурора, внесенное в ПАО «Сбербанк» по результатам проверки, проведенной по обращению местной жительницы в связи с выявленными нарушениями законодательства, выразившимися в необоснованном списании банковской организацией со счета заявителя денежных средств в размере 41 510 рублей, являющихся пособием по уходу за ребенком.
Проверкой, проведенной прокурором города Находки, установлено, в отношении заявителя в отделе судебных приставов-исполнителей по НГО возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на имущество должника, которое для исполнения было направлено в банковскую организацию.
По действующему законодательству взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, поскольку указанные деньги, поступая на счет родителей, расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. В нарушение этих требований банковская организация, владеющая информацией об источнике денежных средств и об их целевом назначении, необоснованно произвела списание денежных средств, являющихся пособием по уходу за ребенком.
При рассмотрении гражданского дела суд согласился с доводами прокурора об обоснованно заявленных требованиях, иск прокурора удовлетворен.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.