Справка или извещение

20 октября вступил в силу новый дорожный регламент работы дорожно — патрульной службы ГИБДД, который может осложнить жизнь владельцам автомашин, попавших в ДТП. Изменения касаются порядка получения справки об аварии на дороге.


Отныне в Госавтоинспекции перестали выдавать такой документ. По новым правилам сотрудник ГИБДД, приезжающий на место происшествия, выдает автовладельцу процессуальные документы, в которых содержится вся необходимая информация о случившемся. В пресс-службе краевого управления ГИБДД сообщили, что для получения выплат достаточно будет представить страховщикам эти документы и заполненное на их основе извещение о ДТП.
Но проблем пока избежать, возможно, не получится. В правилах страхования прописано одним из обязательных условий выплаты компенсации за ущерб наличие справки от ГИА. Юристы советуют водителям в таких ситуациях предоставлять пакет документов, оформленных инспекторами на дороге. При отказе страховщиков принять их смело обращайтесь в суд. Закон об ОСАГО не знает термина «справка о ДТП». И суд встанет на защиту потерпевшей стороны.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.