Почетный знак для крепкой семьи

Дума Находкинского городского округа вправе ходатайствовать о награждении лучших семей города Почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть». Депутатский корпус готов оказывать содействие находкинцам в получении заслуженных наград.

Вопрос о процедуре ходатайства депутатов в адрес губернатора Приморского края шел на очередном заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике. Провел его председатель комиссии Александр ВОТЧАЛ.
Почетным знаком При-морского края «Семейная доблесть» награждаются граждане РФ, постоянно проживающие на территории Приморского края не менее 10 лет, состоящие в зарегистрированном браке не менее 50 лет, создавшие социально ответственную семью, основанную на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу, и подающие пример в укреплении традиционных семейных ценностей.
В действующей редакции краевого закона предусматривается три степени знака «Семейная доблесть» в зависимости от стажа семейной жизни. Те, кто прожил в браке 50 лет, могут рассчитывать на 33 900 рублей; 55 лет – 45 200 рублей; 60, 65 и 70 лет – 57 471 рубль. Ходатайствовать о награждении можно с наступлением юбилейной даты (50, 55, 60, 65 и 70 лет) со дня бракосочетания.
У супругов не должно быть судимости, они не могут состоять на учёте в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Для повышения шансов пара может подать материалы, подтверждающие их участие в общественно значимой деятельности, поощрения за достойное воспитание детей, а также достижения их детей.
Краевые депутаты внесли в закон поправки, убрав деление на степени. Награда станет единой для всех претендентов вне зависимости, какой юбилей свадьбы они отметили. Одному из награждённых почётным знаком супругов, по их выбору, выплачивается единовременное денежное поощрение – минимальное, 33 900 рублей.
Действующая редакция предусматривает возможность присвоения в 2020 году почетных знаков «Семейная доблесть» 144 семьям. Тем не менее число заявлений о награждении в ряде муниципальных образований значительно больше установленного лимита. В новой редакции возможности муниципалитетов отметить крепкие семьи будут расширены. Так, в краевом центре в год будет рассматриваться 20 ходатайств; а в таких городах, как Уссурийск, Находка и Артём, – по 10.
Данные изменения вступят в силу с 1 января 2021 года и позволят в следующем году наградить почётным знаком Приморского края «Семейная доблесть» 192 семьи.
Для всех, кто подаст заявление о награждении до нового года, будет действовать нынешняя редакция краевого закона. Юбиляры, группы граждан, общественные объединения, трудовые коллективы предприятий и организаций вправе направлять обращения о таком поощрении достойных кандидатов в городскую думу.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.