Новое пособие детям

Около 686 миллионов рублей направлено на ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет. В Приморье получателями нового пособия стали 8,9 тысячи семей, в которых воспитываются 10,7 тысячи детей.
Право на новую меру социальной поддержки имеют семьи с российским гражданством, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения. В Приморье его размер составлял 13 189 руб.
По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, на оформление выплаты подано около 44 тысяч заявлений, почти половина из которых уже обработана специалистами.
Чтобы оформить пособие, достаточно подать заявление через портал «Гос-услуги» или Социальный портал Приморского края. Все документы, подтверждающие право на выплату, сотрудники центра самостоятельно запрашивают в налоговой и миграционной службах, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и других ведомствах.Специалисты напоминают: на рассмотрение заявления по этой выплате предусмотрено до 30 дней. Некоторое время требуется для сбора межведомственной информации для назначения выплаты.
По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы КРАСИЦКОЙ, при подаче заявления важно внимательно указывать все необходимые сведения.
«Кроме того, мы просим родителей оперативно информировать специалистов соцзащиты об изменившихся реквизитах банка, расчетного счета или смене фамилии. Неверные или устаревшие данные влияют на скорость поступления выплаты на счет», – уточняет министр.
Уведомить специалистов об изменениях можно через многофункциональные центры, через Социальный портал или по телефону: 8-800-30-22-145.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.