Почта «НР»

ВАМ 80? Ждите прибавки к пенсии
В январе следующего года мне исполнится 80 лет. Слышала, что в таком возрасте положены дополнительные льготы. Расскажите, какие выплаты и льготы у меня появятся и куда с этим вопросом нужно будет обращаться? Светлана Кирилловна В.


При достижении такого почтенного возраста пенсионер имеет право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, и она будет увеличена в два раза с 2018 года. Если сейчас она равна 4805 рублям, то в следующем году выплата составит 9610 рублей. Повышение устанавливается автоматически, обращаться в ПФР не нужно, сообщается на сайте Пенсионного фонда.
При этом нужно помнить, что фиксированную выплату получают также инвалиды первой группы. Поэтому у таких пенсионеров при достижении 80 лет увеличения фиксированной выплаты не будет. Помимо этого лицам, ухаживающим за гражданами 80 лет и старше, полагается компенсационная выплата в размере 1200 рублей в месяц. Она устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным, независимо от их совместного проживания или родства. Выплачивается такая компенсация вместе с пенсией. Оформить выплату нужно в ПФР по месту жительства.
Кроме того, одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет должны быть освобождены от взносов на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома в пределах социальной нормы.

Радуюсь каждому дню
Сегодня о людях, родившихся в прошлом веке, говорят не пожилое поколение, а люди преклонного возраста. К этой категории отношусь и я, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов — Михаил Тихонович КОТОВЦЕВ.
2017 год в моей жизни особый – встреча наступающего 95-го дня рождения. Радуюсь каждому дню. Не прошло желание познать новое. Осваиваю компьютер и фото. Встречаюсь с учениками школы № 19 «Выбор» во Врангеле, со многими интересными и добрыми людьми.
В канун наступающего Нового, 2018 года мои поздравления и пожелания успехов коллективу почтового отделения связи № 43 во Врангеле, его начальнику Наталье Александровне КОБЕЗКОЙ, оператору Ольге Сергеевне ПОКЛАД. Сердечно поздравляю участника Великой Отечественной войны Виктора Степановича ЮРКОВА и его супругу Галину Ивановну, заведующую библиотекой № 9 Галину Семеновну КОШУЛИНСКУЮ, председателя совета ветеранов во Врангеле Тамару Андреевну АНОСОВУ и председателя общественной организации «Дети войны» поселка Аллу Владимировну МЕДНИКОВУ.
С Новым годом с пожеланиями всего наилучшего поздравляю управляющего директора АО «Восточный Порт» Анатолия Анатольевича ЛАЗАРЕВА, начальника службы коммерческой работы, маркетинга и связей с общественностью Олега Геннадьевича АЛЬМАКЕЕВА, весь коллектив порта. Успешной работы и процветания в новом году — коллективам редакции газеты «Находкинский рабочий» и типографии.
С уважением, КОТОВЦЕВ Михаил Тихонович.
От редакции: Письмо от автора пришло в «НР» по электронной почте. Желаем ветерану войны и труда долголетия, бодрости духа и новых добрых встреч.

Спасибо за заботу о наших детях!
Сегодня у многих образовательных учреждений есть спонсоры – крупные организации, оказывающие финансовую поддержку школам и детским садам. Не стал исключением и наш детский сад № 66 – уже несколько лет нам помогает Находкинский морской торговый порт.
Как и все родители, мы заинтересованы в том, чтобы наши дети, находясь в детском саду весь день, чувствовали себя комфортно. За последний год торговый порт сделал немало добрых дел, благодаря которым ребятам в детском садике стало уютно и радостно.
Например, весной на участках для прогулок было высажено более 200 саженцев деревьев и кустарников. На цветущей и озелененной территории детям легче и свободней дышится свежим воздухом. Летом благодаря порту старые окна заменены на пластиковые во всех группах, музыкальном и спортивном залах.
Мы знаем, что во многих детских учреждениях родители самостоятельно инициируют установку новых окон, что сегодня очень дорого. Мы же теперь не беспокоимся о том, что в группах нашим детям может быть холодно,– и всё благодаря стивидору.
И еще один неожиданный подарок получил детский сад в преддверии зимы – 13 воздухоочистителей фирмы Ballu подарил нашим детям порт. Современная техника не просто делает воздух в помещении чистым и свежим, пропуская его через фильтры. Помимо этого в приборе установлены антибактериальные лампы, которые стерилизуют воздух, нейтрализуют бактерии и вирусы, ионизируют. А это значит – происходит хорошая профилактика сезонных вирусных инфекций.
От лица всех родителей детского сада № 66 выражаем огромную благодарность Находкинскому морскому торговому порту за то, что он относится к нашим детям с таким вниманием и заботой. Считаем, что нам очень повезло, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Родительский комитет детского сада № 66

Проездной билет не в радость
Каждый ветеран, отработав на производстве 30-40 лет, может рассчитывать на спокойную старость, пользуясь отдельными льготами. Но не всегда получается.
Решило правительство оплачивать ветеранам половину проезда в городском общественном транспорте. В нашем городе определена одна точка на автовокзале, где можно приобрести проездные билеты за 820 рублей, потратив на это 5-10 минут. Изменили расписание работы касс — очередь еще меньше стала.
А вот вернуть половину стоимости билета — целая проблема. Иду в «социальное окно» на ул. Арсеньева, 14. Занимаю очередь, в ней пять человек. Часы приема проездных билетов с 15.00 до 17.00. Засекаю время приема одного посетителя – 30-40 минут. «Почему так долго?» — недоумеваю. Да потому, что в кабинете сотрудник, взяв документы и взглянув на пенсионера, минут десять изучает его досье, потом идет в архив, приносит пухлую папку, дает бланк заявления на двух страницах, в котором посетитель отработавшими руками и с плохим зрением в очередной раз заполняет одни и те же сведения. Сотрудник в свою очередь заполняет еще кучу бумаг и подшивает все в папку.
А за дверью между тем копится очередь, и, сидя в коридоре, люди так же как и я, недоумевают: почему так долго?
Вопрос – зачем же так усложнять весь процесс возврата денег? Почему нельзя взять билет у пенсионера, проверить его данные по документу, внести фамилию в ведомость и… следующий. Прикинув, что за два часа приема здесь смогут принять не более четырех человек, пенсионер, потратив несколько часов времени на дорогу туда и обратно и ожидание, в итоге ковыляет обратно с аритмией сердца и болячками. А завтра снова отправится по тому же адресу в надежде, что точно повезет и сдаст он свое заявление быстро. Некоторые пенсионеры, не выдержав такие испытания, отдают билеты внукам на память, а бюджету доход получается. Можно ли исправить эту ситуацию?
Виктор БАТУРА, ветеран труда

ОСТАНОВКЕ — новое название
Хочу внести предложение изменить название одной из автобусных остановок города. На протяжении многих лет кондуктор по маршруту следования нескольких маршрутов общественного транспорта каждый раз объявляет: «Остановка «Стадион «Приморец».
А где он, этот стадион? Да и был ли вообще? Сейчас на этом месте находится не стадион, а МФК «Находка Мега». Так почему бы не переименовать остановку либо «Зеленый остров», либо «Находка Мега»? Я думаю, что с этой точной формулировкой согласятся многие жители нашего города.
Н. А.ЗОЛКИНА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.