Почта «НР»

Счёт второй сотни
В «Бессмертном полку» нынешнего года портрет моего отца-фронтовика нес мой 10-летний правнук Андрей.


Рядом с ним шла его мама Катя с портретом своего деда. Шли родные и знакомые, друзья. И как много детей шагали на парад со взрослыми, бережно держа в руках портреты своих предков.
Сколько таких семей вышли в светлый праздник памяти и скорби на улицы с портретами родных, которыми гордятся. Годы бегут, а память о тех, кто отстоял право на мирное небо, не должна прерваться. Творческая группа совета детей войны много делает для того, чтобы сохранить бесценные воспоминания ветеранов и передать их новым поколениям. Шесть лет мы проводим уроки мужества и истории Отечества в учебных заведениях. Счет идет второй сотни таких встреч. И наш труд не пропадает даром.
Ушел в историю еще один победный май. 72-й по счету. Очень хочу верить, что в «Бессмертном полку» памяти следующего года будет еще больше портретов ветеранов и их пронесут на параде Победы благодарные потомки.
Валентина ЛАКТИОНОВА

 

Читаю книгу со слезами
У меня в руках книга «Дети войны о вермени и о себе». В каждой её строке горькие воспоминания детей, прошедших такие испытания, которые сегодня не под силу некоторым взрослым. Я читала книгу со слезами на глазах.
Среди авторов много добрых моих знакомых — А.Д. РОМАНОВА, написавшая о своем детстве в оккупации, Г.Я. АРХИПОВА с воспоминаниями о своем отце, В.И. ЛАКТИОНОВА, Г.И. МАТВЕЕВА, В.В. ВИЛЬЧЕК, Л.И.ГАТИНА, рассказавшие горькую правду о тяготах военного времени, увиденную детскими глазами. Читаю книгу с чувством гордости и уважения к тем, кого коснулась, но не согнула война, в преклонении перед мужеством, чистотой и душевностью этих повзрослевших детей войны.
Годы не отняли у этих людей оптимизм души и энергию сердец, многие из них по-прежнему активно участвуют в общественной и культурной жизни города. Валентина Ивановна ЛАКТИОНОВА, например, много лет возглавляет секцию «Дети войны» при городском совете ветеранов и в содружестве с хором «Малиновый звон» проводит уроки мужества в школах и в студенческих аудиториях, рассказывая правду о целом поколении детей войны и победителях Великой Отечественной войны.
Хорошо бы провести большую встречу с авторами и создателями книги «Дети войны о времени и о себе». Важно, чтобы как можно больше находкинцев узнали о такой книге и захотели бы её прочитать. И очень надеюсь, что это редкое издание понравится молодому поколению. Это было бы отличным подарком всем нашим ветеранам. Ведь в этом — одна из нитей преемственности поколений, что важно во все времена.
Людмила ОШНЯКОВА

 

Спасибо за настроение
Хочу выразить большую благодарность от всех ветеранов труда и детей войны,
проживающих в поселке Первостроителей, совету старшеклассников и всему коллективу школы №18, генеральному директору компании «Восточно-Уральский терминал» Сергею Михайловичу ВОСТРИКОВУ за теплые поздравления и душевный праздник, организованный в дни празднования Великой Победы.
Более часа длился концерт, подготовленный школьниками. Ребята, переодевшись в военную форму тех далеких военных лет, пели песни, так полюбившиеся многим поколениям, демонстрировали кадры военной хроники, поставили несколько сценок на военную тему. Все номера мы встречали аплодисментами. Дети очень старались и нам было приятно чувствовать себя желанными гостями в стенах школы.
Нас тепло поздравили директор школы Ирина Владимировна ФОМИНА, заместитель директора Светлана Ивановна ГОЛОЦВАН. А от стивидорной компании получили увесистые продовольственные подарки. Было очень приятно. А праздник продолжился уже позднее за чашкой чая с бутербродами, пирогами и сладостями. Спасибо всем за добрые пожелания здоровья и подаренное хорошее настроение.
Тамара БЕЛОВА, ветеран труда

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.