Почти 31 тысяча рублей за первенцев в семье

182,8 миллиона рублей планируют направить приморцам в 2021 году на единовременную выплату при рождении первенца. Еще 40,8 миллиона рублей предусмотрели в бюджете Приморского края на доплату женщинам, которые родили первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет.
Размер единовременной выплаты, которую получают все приморские семьи с первенцами, независимо от дохода, в этом году составит 30,8 тысячи рублей. В министерстве труда и социальной политики Приморского края уточняют – это два прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (во втором квартале 2020 года размер ПМ на ребенка – 15,4 тысячи рублей).
«Размер доплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет, составит 19,2 тысячи рублей. В целом такая семья получает единовременно 50 тысяч рублей», – информируют специалисты.Напомним, единовременная выплата по рождению первого ребенка появилась в 2019 году с началом реализации национального проекта «Демография». В 2020 году получателями меры социальной поддержки стали свыше 4,7 тысячи приморских семей. Доплату по возрасту получили более 1,9 тысячи мам.
Оформить выплату могут абсолютно все семьи с первенцем без предъявления требований к доходам родителей. Важно, чтобы семья проживала в Приморском крае и имела гражданство Российской Федерации.
«Доплата молодым мамам – это инициатива губернатора Приморья Олега КОЖЕМЯКО. Дополнительная финансовая помощь вместе с другими мерами поддержки призвана стимулировать молодые семьи на рождение первого ребенка. Стоит напомнить родителям, что подать заявление на выплату нужно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка», – комментирует министр Светлана КРАСИЦКАЯ.
Сделать это можно с помощью Социального портала Приморского края или обратившись в МФЦ.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.