По велению сердца

SONY DSCДень рождения Нины Петровны МИСЮРА пришелся как раз на начало декады пожилого человека. Третьего октября в кругу многочисленных родственников она отмечала 84-й год жизни. Чтобы сделать прическу к этому дню, заранее записалась в парикмахерскую «Мечта» и осталась довольна не только результатом работы мастера, но и значительной скидкой, которую сделала директор салона Галина ПУГАЧЕВА имениннице, а также ее супругу Константину Николаевичу, пришедшему постричься. Ну а те посетители, которые накануне декады пожилого человека получили талоны в филиале приморского центра социального обслуживания населения, смогли воспользоваться услугами «Мечты» бесплатно.


SONY DSC— Мы уже много лет принимаем участие во всех городских благотворительных акциях, – говорит Галина Георгиевна. – Пожилых пенсионеров нашего района – Центральной площади поддерживаем постоянно. Знаем, кто и как живет, поэтому и скидки делаем, а то и вообще денег не берем.
В этом году в декаде пожилого человека приняли участие 58 предприятий бытового обслуживания и общественного питания Находкинского городского округа, для большинства предпринимателей это стало уже традицией, и добро они делают по велению сердца. В непростые для малого и среднего бизнеса времена дают возможность пожилым людям бесплатно отремонтировать обувь, одежду, воспользоваться услугами химчистки и парикмахерской, сфотографироваться и напечатать собственные фотографии, посетить баню, собраться за щедро накрытым столом в ресторане или закусочной, со значительной скидкой отремонтрировать бытовую технику. А по большому счету – поднять настроение.
— Жизни многих людей, отдавших стране лучшие годы своей жизни, сегодня не позавидуешь, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «Компания «Сюань Юань Гонконг» Елена МОРОЗ. – Конечно, им необходимо постоянное внимание. Понимая это, мы с самого открытия, с 1996 года, участвуем не только в декаде пожилых, но и в декаде людей с ограниченными возможностями здоровья, в праздновании дня Победы, проводим акции для воспитанников находкинского детского дома.
Согласны с Еленой Михайловной абсолютно все предприниматели – участники декады добра. Впервые в ней принял участие ресторан корейской кухни «Пхеньян». Он появился в нашем городе недавно, и его генеральный директор Вадим КИМ со свойственным корейскому народу чувством уважения к пожилым людям гостеприимно открыл для них двери своего заведения.
Отрадно, что делать добро готовы не только предприниматели старшего поколения, но и молодежь. Всего второй год на рынке общественного питания работает закусочная «Никонорыч и баян», но ее руководитель 30-летний Олег БАСТИН участвует во всех благотворительных акциях постоянно.
— Приятно дарить людям положительные эмоции. Я понимаю, что жизнь пожилых нелегка, и зачастую она поддерживается маленькими радостями, создающими хорошее настроение. Думаю, всем, кто был в закусочной на благотворительном обеде, пришлись по душе и наша обстановка в деревенском стиле, и угощения, и фирменный славянский закрытый пирог.
Ресторан «Царский дворик» принимал в декаду почетных жителей города. Неформальный круг общения людям серебряного возраста создали ООО «Клуб «Дольче Вита», гостиница «Диалог», возможность бесплатно или со значительной скидкой привести в порядок вещи, отремонтировать одежду предоставили химчистки «Золушка» и «Ласка», ателье «Виктория», «Мода», «Золотые ручки», салон фотографии «Ракурс», баня «Бодрость» и многие другие. 368 пожилых пенсионеров приняли участие в декаде добра. Думается, что каждый из них почувствовал заботу о себе и тепло, подаренное находкинскими предпринимателями.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.