Три кита «Эльтона»

10215-летие в этом году отметило агентство недвижимости «Эльтон». В Находке и далеко за её пределами компанию знают как коллектив профессионалов, доказавших свою состоятельность и высокий уровень работы в этом сегменте экономики. Член Дальневосточной и Российской гильдий риэлторов, социально ответственный бизнес, активный участник новых проектов жилищного строительства – это все об агентстве, адрес которого хорошо знаком жителям нашего города. Какие задачи решает компания сегодня, какие перемены идут на рынке недвижимости, что в планах на перспективу? Об этом мы говорили с директором агентства Ириной ПЕРШИНОЙ.
Ирина Александровна, принимайте поздравления с юбилейной датой и расскажите о том, как формировался за эти годы нынешний имидж вашего коллектива?
. Период самоутверждения на новом рынке недвижимости в конце 90-х для нас прошел очень быстро. Менялись времена, требования, понимание своей роли и ответственности. Аналогичные агентства в Находке росли, как грибы в лесу, и всем хотелось на этом рынке быстро утвердиться и лидировать.
Мы все были самоучками. У каждого была своя история перехода из одной сферы деятельности на новый, быстро развивающийся рынок. Приходили нередко с позицией урвать, быстро сделать капитал и уйти. Оказалось, что быстро в нашем бизнесе не получится. Надо протопать ногами, разработать стратегию, собрать команду и прийти к потенциальным клиентам с продуманной программой и современными подходами. К 2003 году мы уже работали стабильно, расширяя географию своего присутствия и значительно увеличив наши предложения и возможности.
В новых отношениях «продавец — покупатель» посредникам – нам, риэлторам – нужно было сначала доказать, что пришли, как говорится, не на пять минут и готовы помогать профессионально, а уже через несколько лет – что останавливаться не намерены и движемся вперед ради одного – доверия горожан и умения быть им полезными в любой ситуации. А они в наши неспокойные последние десятилетия складываются по-разному.
В 2008 году к нам приехал известный в России специалист по недвижимости Роман МУРОДЯН. Позже мы знакомились с рекомендациями Яны ЛУРЬЕ, Артура ОГАНЕСЯНА, Алексея ГУСЕВА. И поняли – время самоучек прошло. Профессиональные кадры надо готовить, и готовить основательно, чтобы предоставлять клиентам квалифицированные консультации и качественные услуги. С тех пор проведение таких семинаров стало доброй традицией, они проходят в Находке и Приморском крае ежегодно. Участие в них очень полезно для всех, кто на рынке недвижимости надолго и всерьез. «Эльтон» – обязательный участник всех семинаров и тренингов.
Специалисты высокого уровня приезжают с образовательными программами по всем направлениям риэлторской деятельности, в том числе по изменениям в федеральном и региональном законодательствах, обобщению лучшего отечественного опыта. Сейчас эти знания важны как никогда прежде. На рынке недвижимости дураков давно нет. С этим фактом надо считаться всем.
Что, на ваш взгляд, важно в наше время в работе риэлторов? И как с учетом этого выстраивается работа «Эльтона»?
.Специалисты по недвижимости должны проходить подготовку и повышать квалификацию в режиме постоянного обучения, пройти аттестацию, получив соответствующие документы. А сами агентства обязаны быть сертифицированными. Только так можно оставаться полезными, нужными и востребованными.
Работа нашего агентства строится на трех китах: сертификация, принципы приоритета договорных отношений со всеми участниками, законность действий по поручению клиента. Плюс страхование профессиональной ответственности компании на случай непреднамеренной ошибки её сотрудника.
Договор должен соответствовать Гражданскому кодексу РФ, подробно описывать права, обязанности и ответственность, отражать финансовую составляющую по сделке. Именно по договору риэлтор несет ответственность за качество, точность и полноту предоставленных услуг. Документ гарантирует безопасность взаиморасчетов, что важно всегда для всех участников сделки.
От своих специалистов требуем максимального внимания к каждому клиенту, профессионального подхода к любой сделке. Чем квалифицированнее наше участие, тем лучше клиенты понимают быстро меняющуюся ситуацию и принимают верное решение.
Взглядом со стороны на рынке недвижимости нового ничего нет – один продает, другой покупает. А что тогда меняется?
.Очень многое, и действительно быстро. А главные перемены связаны с самой недвижимостью, её объемами для продажи, покупательским спросом, зависимостью от колебаний на финансовом рынке, перспективами роста и т. д. Сегодня можно с уверенностью сказать, что стоимость недвижимости в Находке завышена, а спрос невелик. Очень многие потенциальные покупатели решили для себя, что нынешнее время – не лучшее для крупных операций.
Наша задача – давать квалифицированные консультации, основанные на реальном положении дел на рынке, расчете возможностей и неожиданностей. А аналитика по Находке такова: 72 тысячи домовладений приватизировано, на продаже – 3298 объектов, а купить хотят только 111 объектов. Следовательно, на 13 квартир – одно предложение. Инвестиции в покупку жилья в Находке тоже незначительные – не более 5%. Это те, кто готов вложить средства в недвижимость и не ждет быстрой отдачи. И этот фактор на сложившиеся цены за квадратные метры не влияет. Средняя цена за один квадрат жилого помещения – 47-48 тыс. рублей.
Ирина Александровна, а насколько, по вашему мнению, зависим рынок недвижимости от курсов валют?
.Российский рынок никак не связан с долларом. Вся структура строительства недвижимости ориентирована на российского производителя. Наш рынок – один из крупнейших в стране, который фактически не зависит от иностранных вложений. Расчеты при покупках идут только в рублях. Другое дело, что сами жители города делают самостоятельные расчеты, исходя из колебаний курсов доллара и евро. А они сегодня очень нестабильны, и равняться на них нет необходимости, если есть твердое решение продать или приобрести.
Тогда что тормозит развитие рынка недвижимости?
.На наш взгляд, достаточно высокие процентные ставки в российских банках. Жаль, что невозможно начинать новые проекты, когда при ставке рефинансирования 8,5% кредиты можно получить под 18-21% годовых, а маржа (чистая прибыль) составляет не более 15% . Для малых и средних застройщиков такой процент вообще неподъемный. Ситуация может измениться к лучшему, если ставка рефинансирования будет не более 2%. Но об этом можно только мечтать.
Что радует специалиста по недвижимости и руководителя компании с репутацией высокой надежности?
.Что профессия риэлтора стала законной, подотчетной, уважаемой и востребованной. К нам все чаще приходят не те, кто потерял работу, а те, кто получил специальное образование, прошел переподготовку и им интересно работать в этом сегменте. Продать-купить – наука сложная. Мы её коллективно осваиваем и движемся вперед. Наши 15 лет на рынке прожиты не зря.

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.