По дорогам – на позитиве

Ремонт приморских дорог по нацпроекту «БКАД» – новый подход к извечной проблеме
Автомобильная дорога «Осиновка – Рудная Пристань», 134-й километр. Он проходит через село Варфоломеевка. Здесь сразу после майских праздников началась большая работа Яковлевского участка Арсеньевского филиала АО «Примавтодор» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На этом участке привлекает внимание скопление крупногабаритной дорожно-строительной техники. С края дороги вырыта глубокая траншея. Это для дренажа, таким образом соблюдается одно из технических требований: кювет должен быть ниже дорожного полотна, чтобы дождевая вода на нем не задерживалась. А сама дорога укрепляется и зримо расширяется под обустройство тротуаров для сельских пешеходов. Сейчас рабочие проводят замену земельного полотна. То есть, по словам автогрейдериста Валерия Лутченко, они убирают глину на глубине основания 80 см.
– А потом я глину в основании утрамбую, – поясняет машинист катка Владимир Камышанов, – и буду прокатывать слой скальника, а затем – щебенку.
На Яковлевском участке АО «Примавтодор» задействованы три бульдозера, три экскаватора, четыре катка, асфальтоукладчик, десять самосвалов. Дорога, проходящая через с. Варфоломеевка, ремонтируется тремя десятками специалистов. Этот участок гострассы составляет почти два с половиной километра. И уже к осени жителей села порадуют итоги работы этого коллектива. Здесь вдоль дороги появятся тротуары с леерными ограждениями. В селе поставят новые пункты остановок общественного транспорта.
– В последние годы на этом участке уже невозможно было проехать, – говорит начальник Яковлевского участка АО «Примавтодор» Алексей Зубченко. – Лет 20 эта дорога безуспешно ремонтировалась, но сами видите, какие здесь большегрузы и фуры ходят. Нагрузка на дорожное полотно с каждым годом растет, поэтому здесь постоянно образовывается глубокая колея. Но теперь участок будет полностью укреплен – с учетом современных требований. Дорога будет качественной, способной выдерживать большегрузы.

Сергей ПОНУРОВСКИЙ, глава Анучинского муниципального
района:
— Улица Лазо в с. Анучино — первая из внутрипоселковых дорог, где уже начался ремонт. Здесь появился тротуар для пешеходов, которого не было много лет. Пусть не широкий, но всё же… Эту улицу район ремонтирует за счет собственных средств. Работы ведёт АО «Примавтодор».
В этом году также будет произведено асфальтирование ул. 100-летия Анучино в районном центре и ул. Кирова в с. Гражданка. На ремонт этих дорог по краевой программе выделено более 12 млн рублей на условиях софинансирования. Работы начнутся в ближайшие дни. В планах у нас, конечно, и ямочный ремонт улично-дорожной сети в разных населенных пунктах муниципального образования…
Безусловно, это позитивные моменты. Но хочется, чтобы их видели и принимали сами жители Анучинского района. Их положительные отзывы и будут лучшей оценкой этой работы.

Сегодня в Приморском крае по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже ремонтируют почти 40 дорожных объектов. А всего в этом году, по информации министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморья, ремонтом охватят 56 дорожных объектов.
Активно идут ремонтные работы на проблемных участках автомобильной дороги краевого значения Артем – Находка – Порт Восточный. Продолжается ремонт почти четырехкилометрового участка автомобильной дороги Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово. Специалисты «Примавтодора» завершили здесь подготовительные работы и начали асфальтирование.
В этом году АО «Примавто-дор» планирует отремонтировать и 11 аварийных мостов. К завершающему этапу идут ремонтные работы сразу на трех мостах в муниципалитетах края. Как рассказал гендиректор «Примавтодора» Алексей Ширшов, это мосты через ручей Суходол в Кировском районе, ручей Черниговка в Черниговском районе, а также аварийный мост через речку Славянку в Октябрьском муниципальном округе.

Дорожники «Примавто-дора» ведут ремонт и внутрипоселковых дорог на территории края. Ну как не радоваться сегодня жителям небольшого села Устиновка в Кавалеровском районе, ведь здесь вообще впервые за всё время существования села появится асфальт. Дорожники заасфальтируют грунтовую дорогу по улице Лесной на участке протяженностью в километр. Здесь уже завершили устройство основания дороги, укладку водоотводных труб, нарезали кюветы и приступили к укладке асфальтобетона. В этом году в Устиновке также отремонтируют проезды к дворовым территориям. На это уже предусмотрели 3 млн рублей. А после дорожные рабочие начнут ремонт дорог в соседнем селе Богополь.
Сразу в трех отдаленных селах Пожарского района идет ремонт дорог. В Игнатьевке работы, которые выполняет АО «Примавтодор», уже практически подходят к концу. В Верхнем Перевале на улице Центральной ведется отсыпка и утрамбовка дорожного полотна.
— На дорогу в селе Игнатьевка из муниципального бюджета выделено 4,5 млн рублей; 10,1 млн рублей на условиях софинансирования край выделил на Верхний Перевал, — сообщили в администрации Пожарского муниципального района. — И надо сказать, жители этих сел просто счастливы. Такого основательного ремонта здесь не было много лет. К примеру, в Верхнем Перевале когда-то был асфальт. Строители сняли остатки этого асфальта, сделали отсыпку и сейчас будут асфальтировать улицы и устанавливать освещение.
По словам руководителя АО «Примавтодор», всего в этом году предприятие намерено отремонтировать не менее 140 внутримуниципальных дорог, заасфальтировать не менее 80 километров.

Михаил ШЕСТАКОВ, дорожный мастер:
— Объем работ у Яковлевского участка Арсеньевского филиала АО «Примавтодор» большой. Помимо задач в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», мы выполняем плановые ремонтные работы. Например, отремонтирована дорога в районе аэродрома, в данный момент ремонтируется участок на 139-м километре дороги «Осиновка — Рудная Пристань». А в целом территория участка составляет 44 километра. В этом году дороги в значительной степени пострадали от погодных условий: была довольно сложная зима, дождливая весна. Многие участки дороги были разрушены.
Сейчас на 139-м километре мы восстанавливаем асфальтобетонное покрытие. Дорогу проливают битумом, затем кладут выравнивающий слой — убирают неровности, а уже потом – слой основного асфальтобетонного покрытия толщиной 4 см. Качество проведения дорожных работ требует и профессионализма, и сплоченности коллектива. Полевые работы легкими не бывают. А здесь отлично работают все.

В планах по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» – и ремонт улично-дорожной сети Владивостокской агломерации. В краевом центре, Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах не только ремонтируют проезжую часть и тротуары, но и восстановят колодцы сетей инженерных коммуникаций, построят подпорные стенки.
Вообще в этом году поставлена задача практически по всем дорожным объектам – работы закончить до холодов. Поэтому, несмотря на карантинные меры, связанные с коронавирусом, к ремонтным работам приступили раньше, чем в прошлом году.
А за выполнением работ вместе с представителями власти следят общественные наблюдатели из числа жителей муниципалитетов. Они не только контролируют, но и дают свои замечания и предложения.

По национальному проекту «БКАД» Приморье работает уже второй год. Его основная цель – увеличить к 2024 году до половины долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям; снизить долю автодорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки, на 10% по сравнению с 2017 годом; снизить количество мест концентрации ДТП на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом; довести во Владивостокской агломерации долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%.
В прошлом году благодаря этому проекту уже были отремонтированы 22 километра дорог регионального значения, 74 километра дорог Владивостокской агломерации. В нормативное состояние приведено 46,7% региональных автодорог, 63% дорог агломерации. Установлен 31 комплекс фотовидеофиксации на дорогах края.
Нынешние масштабные работы по ремонту дорог этого года позволят приморцам не просто увидеть, а буквально ощутить позитивные перемены.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.