По жизни — всегда вдвоем

6 ноября чета МЕРИНОВЫХ — Юрий Николаевич и Галина Григорьевна — отметит золотую свадьбу. Полвека назад они соединили себя брачными узами, так и живут душа в душу. В этот день у них еще и второе знаменательное событие — Галине Григорьевне исполняется 70 лет.Познакомились молодые люди в мае 1970 года, когда Галину, после окончания учебы в ГПТУ №18, направили на завершение производственной практики на теплоход «Новиков-Прибой» по специальности пекарь-кондитер. Юрий в то время работал судовым механиком. Вскоре дружба переросла в серьезные отношения. Будущие молодожены строили большие планы, но судьба распорядилась по-иному. Юрия Меринова партийные органы выдвинули на освобожденную комсомольскую работу во Фрунзенский РК ВЛКСМ Владивостока, а Галина устроилась по специальности на берегу. Подали заявление в ЗАГС, бракосочетание выпало на 6 ноября. Одна свадьба прошла в поселке Липовцы, где проживали родители невесты, вторая, комсомольско-молодежная, устроенная новыми коллегами, — через неделю. Молодым выделили комнату с кухней на четырех хозяев.
Спустя полтора года у них родилась дочь Елена. Сложно было молодой паре, но выдержали первое жизненное испытание. И сегодня Галина добрым словом вспоминает те годы, когда они создавали и закладывали будущее своей семьи. Работала кондитером, поступила на вечернее отделение Дальневосточного института советской торговли. Когда родилась вторая дочь, пришлось уйти на заочное отделение. К тому времени они уже забрали к себе родителей супруги, серьезно болевших, но в домашних делах Галине стало чуть полегче. Жили в тесноте, но не в обиде. Когда защитила диплом, устроилась бухгалтером.
Юрий Меринов прошел путь от завотделом райкома комсомола до первого секретаря горкома ВЛКСМ, избирался делегатом XVIII съезда комсомола, награжден медалью «За трудовое отличие». Уходил на работу рано утром и возвращался поздно, зачастую «прихватывал» выходные. Большая часть домашних дел, воспитание детей, походы по магазинам ложились на женские плечи. И всё равно супруги были счастливы. Когда выпадали свободные дни, нередко выезжали за город на поезде здоровья «Снежинка», отдыхали на берегах наших красивых бухт. А когда на остров Попова переехали родители Юрия, бывали у них частыми гостями.
Заканчивался 1979 год, глава семьи готовился к городской отчетно-выборной комсомольской конференции. Но тут его пригласили в вышестоящие органы и объявили, что на конференции будет избран первым секретарем другой человек, а его судьбу решат позже.
— Не ожидал услышать такие слова. Но в голове всплыла фраза, с которой познакомили в начале комсомольского пути: «Партия лучше знает, куда ставить свои кадры». Дома «по секрету» рассказал обо всем жене. Шло время, но меня никто не трогал. Уже начал подумывать о возвращении в Дальневосточное морское пароходство. И тут телефонный звонок. Через два дня я уже вышел на работу в отдел транспорта и связи Приморского крайкома КПСС. В моем ведении находились все партийные организации, а значит, и хозяйственные дела предприятий морского флота, — вспоминает Юрий Меринов.
Его работа стала немного спокойнее, если не считать бесчисленное количество командировок. Чаще всего приходилось бывать на объектах порта Восточного — директивной стройки, находящейся на контроле ЦК КПСС. Спустя два года на одном из совещаний ему пришлось услышать, что в течение ушедшего года провел в бухте Врангеля в командировке 220 рабочих дней. За досрочный ввод объектов Восточного порта Юрия Меринова наградили знаком «Почетный работник морского флота», что было крайне редко для работников береговых организаций. А вскоре повысили в должности, назначив заместителем заведующего отделом транспорта и связи Приморского крайкома КПСС.
— Работа на руководящей должности научила меня разбираться в людях, принимать быстрые и правильные решения. Очень импонировал стиль работы первого секретаря крайкома Виктора Ломакина. Он был достаточно жестким руководителем, но не жестоким. За пять лет работы в отделе транспорта и связи занимался хозяйственными вопросами, с партийных органов спрашивали за всё и со всей ответственностью. Мы никогда не вмешивались в текущие дела, а занимались главным образом теми проблемами, которые требовали постоянного и пристального внимания. До сих пор вспоминается 1985 год, когда в стране из-за засухи был неурожай зерновых. Доходило до того, что в отдельных регионах зерна оставалось на три-четыре дня. Государство закупило необходимые объемы зерна в Канаде и Австралии, и весь флот развернули на продовольственные перевозки. Самым «узким» местом тогда оказались порты, — вспоминает собеседник.
В 1984 году, впервые за их семейную жизнь, Галина была готова «обойти на повороте» супруга, признавшись, что ей предложили место главного бухгалтера в одной из структур сферы общественного питания. Была уже согласна, но просила совета мужа. По большому счету, стоило согласиться, ведь она своим трудом заработала это. И дети уже подросли, не требовали столь большого внимания. Но супруг не стал торопиться с ответом. Как чувствовал. В этот же день вечером его пригласили к первому секретарю Приморского КК КПСС Дмитрию Гагарову и сообщили, что на следующий день ему надо выезжать в Находку. Там состоится городской пленум и будет предложена его кандидатура на должность второго секретаря горкома КПСС. Дома обо всем сообщил супруге, стали паковать вещи.
— Находка встретила довольно прохладно, хотя меня уже многие знали по совместной работе на предприятиях морского транспорта. Самым убедительным аргументом в мою пользу могла быть только работа. А задуматься было о чем. При мощности строительства в 105 млн рублей долгострои составляли 120 миллионов. Было немало «бородатых» объектов: городские очистные сооружения, мясокомбинат, КРГ, родильный дом, объекты соцкультбыта и многое другое. Пришлось закатать рукава и практически на каждом объекте лично проводить планерки, добиваться от руководителей неукоснительного выполнения своих обещаний, — вспоминает Юрий Николаевич.
Жилье в престижном районе не выбирал себе, заселился в первый сданный дом, где живут до сих пор. Жена пошла работать экономистом на НСРЗ, дети учились в самой близкой к дому школе. Не ездил на обед домой, чаще всего питался в столовой горисполкома. Так прошли четыре года работы вторым секретарем, пока не предложили занять должность первого секретаря ГК КПСС.
Это уже был другой город с точки зрения Юрия Меринова. И опять началась напряженная работа: уходил из дома рано утром и возвращался ближе к полуночи, практически не видя выходных. Все заботы по дому снова «достались» супруге. Результат увидел скоро. Начиная с 1988 года в городе сдавали ежегодно по 100 тысяч квадратных метров жилья, детские садики на одну тысячу мест, раз в два года — школу на 1176 мест, медицинское учреждение, объекты соцкультбыта, торговли и общественного питания. Именно в тот момент было поддержано строительство МЖК, оказана помощь по наращиванию мощностей строительному комплексу, разработана концепция Свободной экономической зоны. Команде Меринова стали доверять в городе. Даже в период перестройки Находка, несмотря на все катаклизмы, потеряла всего пять процентов коммунистов. Первого секретаря избрали делегатом XXVIII съезда КПСС.
1991 год перечеркнул все планы и задумки. После закрытия партии долгое время Юрий Николаевич оставался без работы, пришлось устроиться в другой местности. Был президентом футбольного клуба «Океан», директором медицинского учреждения ООО «Керн», генеральным директором компании по производству биологически активных добавок «Нитрофарм», коммерческим директором транспортного агентства грузопассажирских перевозок.
В 2011 году ушел на заслуженный отдых. Галина Григорьевна вышла на пенсию в 2005 году. Сейчас на общественных началах занята в клубе для ветеранов «Встреча» в микрорайоне НСРЗ. Дочери Елена и Наталья получили высшее образование, работают по специальности. Внучка Катя после окончания ДВФУ трудится в одной из компаний по продаже строительной техники.
Юрий Николаевич многие годы отдал литературной деятельности. Он написал и издал 35 книг, часть из которых связана с историей Находки. Книгой «Земля Находкинская» автор завершил цикл об истории возникновения, становления и развития города-порта. Юрий Николаевич — член Союза писателей России. Вторым домом считает литературный клуб «Элегия».
— Мы с супругой еще полны сил и энергии и хотим по-прежнему быть полезными не только для семьи, родных и близких, но и своего родного города, — подытожил почетный житель Находки.

Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: супруги Мериновы в молодости и спустя полвека

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.