«Приморье многоликое: взгляд молодых»

Так называется новый проект, который начала реализовывать Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» («Родной язык»). Программа должна привлечь детей, подростков, студентов к изучению народной культуры и традиций народов Приморья.
Проект, который рассчитан на десять месяцев, уже начал свою работу. Первой его ступенью стало создание молодежной команды с привлечением участников детской арт-студии «Сандугач», которая станет своеобразной медиастудией для желающих научиться фотографировать, брать интервью, писать тексты и монтировать видеоролики для публикации и распространения их в средствах массовой информации.
А первым мероприятием для группы будущих журналистов, блогеров и телевизионщиков стало занятие с главным редактором телевидения «Город N» Анной ШАРИПОВОЙ. Получив на нескольких мастер-классах навыки обработки видео- и фотоматериалов, ребята сами будут создавать видеосюжеты и размещать их в социальных сетях.
Ключевым событием проекта станет многонациональный праздник «Детский Сабантуй», основанный на традициях народного татарского праздника «Сабантуй». Он пройдет в формате театрализованного шоу, представляющего культуру разных народов Приморья.
– Общеизвестно, что сегодня дети и подростки уходят в социальные сети. Попытка донести прописные истины привычным способом вызывает обратную реакцию – отторжение и неприятие собственных национальных корней. Здесь важно начать разговаривать с молодыми на их языке, в их пространстве через современные формы общения, – комментирует руководитель проекта «Приморье многоликое: взгляд молодых» Камиля ГЛЫТИНА. – В ходе реализации проекта через личный опыт общения детей и подростков формируется личное позитивное отношение к другим народам и их культуре.
Этническая программа, предназначенная для молодёжной аудитории, в 2020 году вошла в число победителей конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.