Правила безопасности при пожарах

В связи с наступлением в Приморье пожароопасного сезона и во избежание возгораний в природной среде отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Находке убедительно призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Следует осознавать, что палы сухой растительности и природные пожары наносят значительный ущерб природе и ее экологии, а также создают непосредственную угрозу жизни, здоровью и имуществу людей.
Своевременно очищайте приусадебные участки и прилегающую к ним территорию от сухой травы и горючего мусора БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЯ! Разводите открытый огонь только в безветренную погоду, на специально оборудованных для этих целей площадках не ближе 50 метров от зданий и строений, ни в коем случае не оставляя огонь непотушенным, без присмотра.
Для того чтобы максимально обезопасить себя, близких и имущество от огня, необходимо у каждого жилого строения устанавливать емкость с водой, а также иметь огнетушитель.
На территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов.
Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.
На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
Для любителей отдыха на природе напоминаем:
— разводите костры только на специально оборудованных для этих целей площадках, окружив его минерализованной полосой не менее 0,4 м;
— по окончании мероприятий тщательно залейте костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей; при отсутствии воды засыпьте костер песком (землей);
— разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос;
— не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла и другой мусор.
Также обращаем внимание, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.
За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, ответственность ужесточается.
Помните, что от ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!
Помните, что при обнаружении пожара или признаков горения каждый гражданин обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового — 101 или 112 в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.

Валерия СИБИРЯКОВА, государственный инспектор
г. Находки по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.