Защищаем себя от инфекции

Об элементарных, но эффективных мерах защиты от инфекции, а также о том, от чего еще мы оберегаем себя во время карантина, рассказывает врач-инфекционист поликлиники Находкинской городской больницы Елена Репина.
— Елена Николаевна, только ли от коронавируса мы сегодня себя защищаем, придерживаясь рекомендаций медиков и власти?
— Есть большая группа вирусных инфекций, которые, как и коронавирус, передаются воздушно-капельным путем.
Поэтому сегодня, нося маски, избегая скопления людей и т.д., мы страхуем себя и от энтеровируса, и от гриппа, и от герпетических инфекций — все они вызывают заболевания, которые могут повлечь тяжелые осложнения. И эти вирусы наиболее опасны в определенный период, например, весной, когда организм ослаблен. Та же самая герпетическая инфекция сегодня на самом пике.
— Некоторые начали относиться к маскам скептически. Есть ли основания отказаться от такой защиты?
— Коронавирус и другие серьезные инфекционные заболевания передаются в основном аспирационным путем: осев сначала на слизистых оболочках, они проникают в организм через органы дыхания. Говоря проще: когда зараженный человек рядом с вами чихает или кашляет, возбудитель может проникнуть в дыхательные пути через нос и рот. Вот почему надо носить маску — это первый защитный барьер, который мы рекомендуем для всех.
— В связи с дефицитом этого изделия многие начали шить маски сами. Эффект от самодельной и специальной маски одинаков?
— Конечно, лучше использовать медицинские одноразовые. Но нас, инфекционистов, вполне устраивают и маски, сшитые из нескольких слоев марли. Их даже необязательно прокладывать специальными материалами. Главное — после использования маску выбросить либо постирать и прогладить. Этого вполне достаточно.
— Если вирус попадает в организм через дыхательные пути, зачем часто мыть руки?
— Контактный путь — второстепенный, но весомый для передачи инфекции. Вы можете прикоснуться, например, к столу или предмету, на который чихнул инфицированный человек, а затем потрогать ладонью нос или губы и таким образом заразиться. Поэтому необходимо стараться как можно реже прикасаться к лицу руками, а после возвращения домой сразу тщательно вымыть их мыльным раствором. Какое мыло — туалетное, хозяйственное или антибактериальное, не имеет значения.
Нет необходимости мыть руки слишком часто. Если вы не прикасались к потенциально опасным поверхностям, достаточно раза в два часа.
— Если нет возможности помыть руки, эффективны ли антисептики?
— Конечно, но, как я уже говорила, нет необходимости делать это слишком часто, постоянно использовать какие-то химические растворы — это может навредить коже. Если нет антисептика, для дезинфекции рук подойдет любой спиртовой раствор.
— Есть рекомендации после мытья рук промыть мылом и носовые проходы…
— Правильно. Вирусы, оседая на ворсинках, задерживаются в носу, а только потом попадают в нижние дыхательные пути. Поэтому снизить риск инфицирования можно, регулярно промывая носовые проходы механическим путем — тем же обычным мылом.
— Еще говорят, что в период подъема инфекционной заболеваемости необходимо чаще мыть волосы и стирать одежду.
— В этом также есть толк. Ведь вирус может осесть и на них. Но нет смысла применять особые шампуни или средства для стирки.
— Популярен сегодня в качестве профилактики вируса имбирь. Есть ли этому какое-то серьезное подтверждение?
— Я не слышала. Ни в одном из медицинских руководств такой способ не упоминается. Однако если кто-то считает, что имбирь поможет не заболеть, пожалуйста!
— И самый главный вопрос: актуальность самоизоляции. Так ли она важна?
— Я призываю всех горожан максимально снизить контакты с окружающими. Особенно уязвимы люди старше 65 лет. Им бы я рекомендовала по возможности не выходить из дома — попросите о помощи родственников или волонтеров. Не посещайте без острой необходимости поликлиники — к пожилым людям врачи стараются выходить на дом.
Если же избежать выхода на улицу нельзя, старайтесь избегать людных мест, не подходить к кому-либо близко. Безопасная дистанция — два метра. Поэтому своей очереди в магазине лучше подождать на улице. По возможности избегайте поездок в общественном транспорте.
К сожалению, в Приморье регистрируются новые случаи коронавируса. И чтобы избежать быстрого распространения инфекции, режим самоизоляции необходим. Посмотрите, как «полыхают» сегодня Европа и США! Сейчас от каждого зависит — сможем ли мы сдержать распространение инфекции, либо «помочь» ей распространяться дальше, ведя привычную жизнь. Опрометчиво думать, что нас это не коснется.

Справка: Краевой волонтерский центр по оказанию помощи гражданам из групп риска в связи с эпидемией коронавируса работает в ежедневном режиме с 8.00 до 20.00. Обращения принимаются по телефонам: 8 (423) 222-09-09, 222-05-01.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.