О коронавирусе — цифрами и фактами

Меры по предотвращению распространения на территории Находкинского городского округа коронавирусной инфекции обсудили на очередном заседании члены постоянной депутатской комиссии по экологии и благоустройству городской думы в расширенном составе. Провел его председатель комиссии Александр Мильченко.
В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания Приморского края Всеволод Романов и Марина Семина, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Людмила Череванина. Руководитель аппарата администрации города Наталья Агрицкая проинформировала депутатсий корпус о работе исполнительного органа в этот период по организации санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Приморского края.
Так, оперативным штабом края было принято решение, чтобы главы Владивостока, Находки, Уссурийска в период с 28 марта по 2 апреля обеспечили предоставление пассажирских автобусов в аэропорт с учетом расписания прилетающих во Владивосток воздушных судов для доставки пассажиров к месту жительства. В Находке было организовано 11 рейсов в аэропорт, стоимость которых — 297 тысяч рублей, доставлено домой 98 пассажиров.
На территории городского округа был открыт обсерватор для 29 пассажиров, прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Это жители Находки. Владивостока, Арсеньева, Москвы, Красноярска, Камчатки, Хабаровска. 4 апреля согласно информационному письму Роспотребнадзора жители Приморья сменили проживание в обсерваторе на режим самоизоляции по месту жительства. Сейчас здесь осталось 19 человек, в том числе четыре ребенка, созданы все условия для проживания и питания людей.
Депутаты обратили внимание на такие аспекты поднятой проблемы, как организация надлежащего контроля за эпидемиологической обстановкой в городе специалистами Роспотребнадзора, в том числе в социальных и иных организациях, учреждениях, на предприятиях, продолжающих свою работу в период эпидемии. По мнению депутатов, в том числе и приморского парламента, специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в период эмидемии должны работать более активно, обеспечивая строгий контроль за выполнением всех требований безопасности людей.
На заседании был поднят также вопрос обеспечения влажной уборки территорий совместной собственности в многоквартирных домах, прочих мест массового скопления людей, включая автоостановки общественного пассажирского транспорта, с дезинфицирующими средствами. Управляющие компании обязаны обеспечивать безопасные условия для жителей многоквартирных домов.
Депутаты акцентировали внимание на необходимости участия представителей думы в работе городского оперативного штаба и приняли решение еще вернуться к рассмотрению вопроса о противодействии опасной инфекции.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.