Право на безопасную окружающую среду

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в расширенном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе «Защита прав граждан на безопасную окружающую среду». Одна из главных тем обсуждения – необходимость реализации национального проекта «Экология».Олег Кожемяко отметил, что право граждан на безопасную окружающую среду – зона ответственности всех органов власти, общественных институтов и правовых организаций.
«Приморский край – уникальная территория по биоразнообразию. Для его сохранения создано 230 особо охраняемых природных территорий, пять из которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ближайшие годы мы планируем расширение их сети более чем на 135 тысяч гектаров. В регионе обитают 430 из 580 особей амурского тигра, здесь находится нацпарк “Земля леопарда”. Мы видим, что результаты нашей работы дают положительные плоды в части увеличения популяции вышеперечисленных животных», – отметил губернатор.
Среди проблем, с устранением которых сейчас активно борются в Приморском крае, Олег Кожемяко назвал утилизацию твердых коммунальных отходов, очистку водных объектов и их берегов, комплексную модернизацию систем водоснабжения городов и районов края и борьбу с угольной пылью в Находке.«Совместными усилиями работаем в направлении перехода на систему закрытой перевалки угля», – добавил глава региона.
Председатель Координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО Игорь ЧЕСНИЦКИЙ, в свою очередь, предложил ряд решений этого вопроса, в числе которых нормативное закрепление понятия «закрытая перевалка угля» на федеральном уровне, принятие нормативно-методической базы по вопросу перевалки в портах, широкий общественный экологический контроль и другие. Он также предложил проводить регулярные исследования в сфере воздействия угольной пыли на окружающую среду и здоровье человека на базе дальневосточных научных организаций. В ходе заседания докладчики подробно обсудили и другие экологические вопросы, актуальные для Приморья: загрязнение вод, атмосферы, лесные пожары, провоцирующие опасную задымленность, информирует пресс-служба администрации края.
«Сегодня осуществляется переход от ускоренного освоения ресурсов к их сохранению и ответственному отношению к природе. В связи с этим особенно хотелось бы отметить востребованность национального проекта “Экология” – одного из основных проектов сегодняшнего дня, и мы будем работать в направлении его активной реализации в Приморском крае», – добавила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬЦОВА.
Нацпроект «Экология» включает в себя пять региональных проектов в Приморье, которые нацелены на создание новых особо охраняемых природных территорий регионального значения, увеличение доли направленных на утилизацию твердых коммунальных отходов до 13 %, на обработку – до 60%, увеличение площади лесовосстановления до 345 гектаров, повышение качества питьевой воды для населения и на ликвидацию несанкционированных свалок, рекультивацию территорий, подвергшихся негативному воздействию накопленного экологического ущерба. Срок их реализации – 2024 год.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.