Прадеды воевали, ЧТОБЫ МЫ СТРОИЛИ

В 1974 году я закончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Нас, свежеиспеченных выпускников в звании лейтенантов, сразу призвали в железнодорожные войска и в качестве технических специалистов направили на различные участки только что начавшегося строительства БАМа.


Информацию о том, что наш батальон строит на берегу Японского моря, воспринял с большим интересом. Во-первых, строительство Восточного порта было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой, на которой трудилась молодежь со всего Союза. Во-вторых, Приморье, Дальний Восток были загадочно интересны по рассказам родителей. Дед участвовал в войне с японцами в 1904-1905 годах. Отец воевал с японцами у озера Хасан в 1938 году, брат отца — на Халхин-Голе в 1939 году.
В конце июля я прибыл в нашу воинскую часть, которая располагалась в устье реки Партизанской, напротив красивой сопки Сестра. Жили в палатках, каждый день на машинах по разбитым грунтовым дорогам добирались до места стройки в бухте Врангеля. Затем, к осени, стали жить в вагончиках на самой строящейся станции «Находка Восточная». Продолжали строить инженерные коммуникации здесь и к жилому поселку железнодорожников. Кроме того, в первую зиму до сдачи станции госкомиссии нам поручили обслуживать сети тепловодоснабжения. Так я прослужил два года, сначала – командиром взвода, а затем – заместителем командира роты. По службе приходилось много контактировать с гражданскими организациями, людьми – таким образом познакомился со своей будущей женой.
Во время службы во Врангеле нас, приезжих, поражали масштабы этой большой стройки. Велось строительство не только самого порта, но и первых домов в поселке Береговом. Повсюду была новая строительная техника, люди работали с хорошим настроением, при добросовестной работе гарантированно получали благоустроенное жилье. Везде требовались кадры. Поэтому, когда закончилась моя служба в армии, мы с женой решили остаться в Находке. Я устроился работать в Находкинский филиал института «Приморгражданпроект». Директором филиала был Александр Васильевич НЕВОДОВ.
В мае 1980 года получил предложение работать инструктором в промышленном отделе Находкинского городского комитета КПСС. Это был очень насыщенный период в моей жизни. В городе бурно развивалась промышленность, рос жилой фонд. Поэтому руководство города уделяло большое внимание ускорению строительства объектов ЖКХ. Нашему отделу было поручено контролировать ход строительства наиболее важных объектов.
Два созыва подряд меня выбирали депутатом городского Совета. В 1990-м избрали заместителем председателя находкинского горисполкома. В эти годы перестроек начались серьезные изменения в системах управления не только в «верхах», но и на уровне местных муниципалитетов, которым приходилось решать непростые задачи по обеспечению жизнедеятельности инфраструктурных предприятий и учреждений.
В это же время в Находке активно создавалась свободная экономическая зона, привлекался иностранный капитал. В городе стали появляться первые предприятия с иностранным капиталом. Были построены гостиницы «Юань Дун», «Сюань Юань», офисное здание «Арксим». В 1993 году китайский предприниматель Сю-Син Фа попросил меня помочь создать в Находке торговое предприятие и мелкие производства. Это было первое предложение от иностранцев работать в Находке за рубли.
Мне давно хотелось вернуться к хозяйственной деятельности, и я с интересом согласился на должность заместителя генерального директора компании «Сюань Юань». Приходилось с нуля учиться работать совершенно в других условиях, создавать российско-китайский коллектив. Мы не только организовывали торговлю китайскими товарами, но и построили первую в Находке гостиницу со 100% китайским капиталом, где большинство рабочих мест занято местными жителями. В последние годы занимаюсь самостоятельным бизнесом, в основном — строительством малоэтажных зданий. Стараюсь больше времени уделять семье: у меня двое взрослых дочерей Алена и Алиса, жена Екатерина.
В начале 2000-х я познакомился с Жавдятом Чарьяровичем ГИЗАТУЛЛИНЫМ, инициатором и первым организатором в Приморье любимого всеми татарами и башкирами праздника Сабантуй. Этот великолепный, мудрый человек, знающий и любящий свою родную татарскую культуру, язык, меня восхитил и вдохновил. Что может быть ближе для души, чем родной язык и культура, особенно если многие годы прошли вдали от родных мест.
Атмосфера на этих мероприятиях была чрезвычайно дружеской, теплой, трогала до слез. Необходимо было объединить активистов, патриотов своей культуры. Поэтому в Находке начали собирать знакомых татар и башкир, и в 2003 году создали Находкинскую татаро-башкирскую организацию. Первым руководителем избрали Раису Шакировну ГоворухУ, ректора Института технологии и бизнеса – первого в Находке вуза. Я очень благодарен Нуретдину Халяфутдиновичу САДРУТДИНОВУ, Гузалие Шамильевне КУПРИЯНОВОЙ, Камиле Усмановне ГЛЫТИНОЙ, сегодняшним лидерам, всячески продвигающим татарскую культуру среди земляков.
Наиль ШАГИНУРОВ

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.