Праздник в русских традициях

DSC02379В январские новогодние праздники на образовательной площадке «Палеодеревня» состоялось новогоднее гулянье в лучших русских народных традициях. Гости мероприятия водили хороводы, играли в игры, катались с горки, участвовали в мастер-классах, лакомились разнообразными угощениями, фотографировались с Морозом и его дочерью Снежевиночкой.


Атмосферу народного праздника создали артисты из Владивостока и сотрудники музейно-выставочного центра Находки: Евгений ШЕВЧЕНКО (Мороз), Татьяна АВДЕЕВА (Снежевиночка), Анна ЧЕРНОВА (Коза), Никита СВИСТОВ (Леший), Арина ЛЕВЧЕНКО (Баба-яга), Даниил АЛТУХОВ (Медведь). Автор идеи и режиссер новогоднего представления – Ольга ЛОКТИОНОВА.
В течение двух часов любимые персонажи русского фольклора веселили собравшийся люд: Мороз и Снежевиночка пришли поздравить детей и взрослых с Новым годом, а Баба-яга да Леший попытались помешать празднику, но ничего у них не вышло. Как всегда бывает в русских народных сказках, добро победило зло. Разогреться на морозце помогли подвижные славянские игры: «Как у Дяди Якова», «Гуси-лебеди», «Золотые ворота», «Месим тесто». Чтобы повеселить народ да себя показать, выходил на широкий круг и Медведушко-батюшка – силой с ребятами да с мужиками помериться. Снежевиночка хороводы заводила да игрища. А в перетягивании каната свою удаль показывал сам Мороз.
Как для ребят, так и для взрослых участников гулянья мастерицы Находки подготовили мастер-классы: гости площадки разрисовывали пряники в виде ёлочек, создавали рождественские украшения; слушали истории о традиционных русских оберегах. Никого не оставили равнодушными и многочисленные изделия, сделанные своими руками: домовые и домовята на любой вкус, восточные символы 2017 года: петушки из фетра, ткани, ниток, лент! Желающие могли посетить детскую горку, поиграть в снежки, погреться горячим чаем с травами.
Традиционно в сувенирной лавке «Палео-деревни» можно было приобрести магниты и подвески с логотипом, украшения и обереги на память о новогоднем гулянье. Самых маленьких участников праздника ожидал новогодний сюрприз: подарочек из волшебного мешка Мороза за рассказанный стишок или спетую песенку. Закончился праздник фотографиями на память с новогодними персонажами.
Ежегодно комплекс «Палеодеревня» посещают сотни посетители из Находки, Владивостока, Фокино, окрестных сёл и посёлков. Основная публика – семейные пары с детьми, и этот новогодний праздник не стал исключением.
Например, Наталья и Андрей из Находки прие-хали на гулянье с двумя детьми – двенадцати и трёх лет. Они посетили мастер-классы, где дети своими руками сделали петушка и разукрасили его. Молодую семью впечатлили развлечения на свежем воздухе, горка, атмосфера веселья.
Виктория и Леонид приехали с четырёхлетним Тимофеем, в «Палеодеревню» попали в первый раз. Молодая семья получила массу позитивных эмоций от хороводов и игр. Леонид принимал участие во всех мероприятиях и даже боролся с Медведем!
— Мы посетили комплекс в первый раз (подсказали друзья), обошли все жилища, всё посмотрели, – рассказывает Марина, которая приехала большой семьёй – с мужем и четырьмя детьми. – Мы водили хороводы, играли в игры. Считаю, что надо обязательно знать обычаи русского народа. Эти знания дают ощущение причастности к своим корням, к русской культуре.
— В этом году было решено устроить гулянье в русских народных традициях с традицио-нными персонажами, именно поэтому в сценарии участвовали не Дед Мороз с внучкой Снегурочкой, а Мороз с дочерью Снежевиночкой, Баба-яга, Леший, – делится замыслом сценария автор постановки и режиссер, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства ДВФУ Ольга ЛОКТИОНОВА. — Обязательным элементом праздника стали многочисленные подвижные народные игры и хороводы.
*Изначально Дед Мороз был могучим языческим богом и олицетворял русский суровый трескучий мороз (припомним сказку «Морозко»). Он сковывал воду льдом, засыпал землю снегом, а также защищал от недругов – если на Русь нападали, то насылал страшные холода, совладать с которыми лютые вороги не могли.
Некоторое время Дед Мороз не показывался на русских ёлках, а вот с 1930-х годов он снова становится символом Нового года. Снегурочка же сопровождает Деда Мороза с 1937-го года. Истоки её образа также лежат в языческой мифологии. Такая Снежная девушка – эксклюзивный российский персонаж.
Что касается фольклорных персонажей — Бабы-яги и Лешего, то их истории тоже овеяны мистикой и романтикой. Баба-яга в языческие времена была могущественной богиней, хозяйкой леса и зверей. Её избушка – врата в подземное царство, которое славяне называли Навь. В других мифах и сказках Баба-яга – это тощая носатая старуха-волшебница с растрепанными волосами, горящими злобой глазами. Баба-яга – страшилище, сидящее в железной ступе с железным пестом. Под влиянием христианства Баба-яга из злой адской богини превратилась в злую старуху-колдунью, людоедку, которая живет в таёжных лесах.
Леший – дух-хозяин леса и защитник всех животных в мифологии восточных славян. Леший был одним из самых популярных славянских мифологических персонажей. В древности люди, войдя в лес, спрашивали у него разрешения на сбор грибов да ягод, считалось, что после этого с пустой корзиной не уйдешь. Сам по себе это добрый дух, но иногда мог и наказать тех, кто свистит, ругается, ломает деревья в лесу. Он запутывал своих гостей и те не могли найти дорогу домой. Лешего славяне относили к нечистой силе.
Медведь относится к числу популярных персонажей русского фольклора. Основная причина такой популярности в том, что медведь по своему сложению похож на человека. Культ медведя отражен в памятниках изобразительного искусства, в фольклоре, верованиях и обрядах. Этот зверь воплощает образ хозяина, царя леса, зверей.
Коза у славян – символ плодородия, урожая. В то же время считается животным, имеющим демоническую природу; выступает как ипостась нечистой силы и одновременно как оберег от нее. Образ козы очень активно использовался в различных обрядах (в том числе и рождественских) всеми славянскими народами.
Организаторы благодарят за помощь в организации праздника народных мастеров Оксану ШВЕЦ, Валентину ЧИЖ, Елену ЧЕБОТАРЕВУ, Наталью СИНЕНКО, Ольгу ТИМОШЕНКО, Анну ПОЙМАНОВУ, художественную студию «Самоцветик»; за организацию кухни – татаро-башкирскую общественную организацию «Туган Тел» и Николая ТАНКОВА. А также воспитанников детского лагеря «Палеодеревня»: Катю КУЗНЕЦОВУ, Аню НУРГАЛИЕВУ, Кирилла ЕФРЕМОВА, Максима ШУЛЬГА, Артура НУРГАЛИЕВА, Тараса ПРИЕМСКОГО, Веронику ТЕРЕХОВИЧ, Алену СУВОРОВУ, Риту ЛАГНО, Егора ОНОПРИЕНКО.

DSC02348 DSC02396

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.