Праздник урожая по-немецки

В Германии День урожая отмечают в октябре, когда завершается уборочная страда. Потомки немцев, которые в разные годы и по разным обстоятельствам приехали в Россию и считают её своей второй родиной, чтят традиции старших поколений и отмечают эту дату с благодарностью за дары с полей и огородов.

В селе Владимиро-Александровском в минувшие выходные собрались члены Немецкой национально-культурной автономии Приморского края из Владивостока, Артема, Находки, Партизанского района. Собрались люди активные, неравнодушные к культурным традициям немецкого народа, которые чтят и хранят воспоминания о своих предках. О важности сохранения и изучения языка, продолжения лучших национальных праздников и традиций напомнила всем присутствующим руководитель автономии Тамара ПЕННЕР.
— Наши встречи становятся площадкой объединения людей разных возрастов не только по национальному признаку, но и по интересам к истории и культуре далекой родины, готовности сотрудничать с представителями разных национальностей, проживающих в Приморье. Мы рады всем и всегда готовы поддержать интересные проекты и начинания, — отметила она.
Сколько веселых рассказов о том, как в этом году садоводы-огородники вырастили свой урожай, прозвучало за столом с самыми разными блюдами. Авторы вкусных творений делились рецептами и получали похвалу и высокие оценки от участников безалкогольного застолья.
Отметим, что такие встречи этнических немцев и их потомков, проживающих в Приморском крае, проходят в разных городах, где созданы и успешно действуют объединения немцев. В прошлом году гостей встречала Находка, в нынешнем — местом сбора стали Владивосток и село Владимиро-Александровское. Гости с удовольствием познакомились с интересными экспонатами и тематическими залами музея района, почтили память партизан, сложивших головы в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, познакомились с объектами, которые были построены еще в прошлом веке.

Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.