Всегда и для всех открыта

В Доме культуры микрорайона Врангель на праздновании по случаю Дня пожилого человека начальник территориального управления микрорайона Врангель Олег ГОРОДЕЦКИЙ вручил спортсменке и почетному жителю Находки Людмиле СМОЛЯКОВОЙ за особые заслуги в популяризации и развитии спортивного движения среди молодежи и старшего поколения юбилейную медаль «70 лет Находке». А фонд поддержки социальных и экологических инициатив АО «Восточный Порт» на празднике подарил Людмиле Петровне замечательный рюкзак, который станет для нее незаменимой принадлежностью во время туристических походов и поездок на различные соревнования. 

По ее словам, это был замечательный праздник, организованный ДК микрорайона Врангель. Несмотря на то что все присутствующие по причине пандемии находились в масках, в зале присутствовала теплая, дружеская атмосфера, было много радости и веселья, а мероприятие подарило людям прекрасное настроение. Людмила СМОЛЯКОВА продемонстрировала несколько упражнений китайской оздоровительной гимнастики тайцзы юличо.
— Последние два года для меня особенно знаменательные. В минувшем мне исполнилось 75 лет, в нынешнем находкинцы отметили 75 лет Победе в Великой Отечественной войне и 70 лет Находке. Праздник Победы — это и мой праздник. Моя мама Нина КАЛИНИНА — фронтовичка, имела разные награды, в том числе и боевые. В свои 90 с лишним лет она продолжала участвовать вместе со мной в соревнованиях по холодному плаванию, в том числе и в Китае. Я отношусь к категории «Дети войны». В Находке прожила практически всю сознательную жизнь, люблю этот город, бродить в осеннюю сырость по его скверам и паркам отдыха, и считаю себя его патриотом. Я очень благодарна администрации городского округа за эту награду и оценку моей общественной и спортивной деятельности, — сказала Людмила СМОЛЯКОВА.
Несмотря на свой возраст, она продолжает оставаться человеком с активной жизненной позицией. Чтобы и впредь быть в спортивной форме, Людмила Петровна каждый день, несмотря на погоду, приходит в бухту Прикумск и проплывает там свои «дежурные» 500 метров, а когда хорошая погода и есть внутренний настрой, преодолевает дистанцию в два километра.
— Иначе не могу. Холодная вода — мое здоровье, моя жизнь. Этому делу отдала более 40 лет. Как летчик не может без неба и высоты, так и я не могу без моря. Причем не заставляю себя плавать, а наслаждаюсь плаванием каждое утро. Именно в это время суток, как подметили китайцы, самая чистая вода, самая чистая земля и самый чистый воздух. Как же не воспользоваться таким подарком природы во благо своего здоровья? — вопросительно сказала собеседница.
И она плавает, стараясь не упустить ни одной возможности. В честь Дня моряка, чтобы приподнять настроение отдыхающим, Людмила СМОЛЯКОВА организовала флэшмоб по плаванию вдоль берега на дистанцию 50 метров, участие в котором приняли дети разных возрастов. За лучшее время организатор вручила призерам медали из собственной коллекции, заработанные ею на соревнованиях разного уровня. Такой замечательный праздник запомнится детям надолго.
Являясь в прошлом экскурсоводом первой категории, Людмила Петровна вместе с бывшим ушуистом Александром КАПЛИНЫМ организовали экскурсию местным ребятишкам по берегу моря, где пловчиха рассказала об истории бухты Врангеля, полезных свойствах Японского моря, в воде которого содержатся чуть ли не все элементы химической таблицы Дмитрия Менделеева. Недавно в микрорайоне спонсоры построили две прекрасные площадки отдыха, одна из которых — парк им. Г. Жебелева. Здесь обычно собирается очень много детей и родителей, чтобы провести свободное время, покататься на качелях, порой выступают вокальные группы и проводятся культурно-массовые мероприятия разных масштабов. Это место облюбовала и Людмила СМОЛЯКОВА, где сама регулярно занимается китайской оздоровительной гимнастикой. Иногда как законопослушный гражданин, соблюдая все требования масочного режима, отрабатывает упражнения по тайцзы юличо вместе с членами клуба «Долголетие».
— Недавно местное телевидение сняло про меня короткометражный документальный фильм, в котором я рассказала о моих многолетних увлечениях холодным плаванием и китайской оздоровительной гимнастикой. Спасибо, что не забывают про меня даже в это непростое время. Я по-прежнему всегда и для всех открыта, — сказала в завершение Людмила СМОЛЯКОВА.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Город и горожане. Добавьте в закладки постоянную ссылку.