Праздник художественного слова

291Настоящий праздник художественного слова подарили поэтам Находки руководители литературно-поэтического клуба «Элегия» Дина УСАТАЯ и Станислав КАБЕЛЕВ. Вечер душевных откровений, переложенных на язык стиха и музыки, был посвящён Всемирному дню поэзии, который в этом общественном объединении никогда не обходят стороной.


В литературной гостиной собрались как мэтры поэтического слова, так и те, кто делает первые шаги на Парнас: члены Союза писателей России Николай ТЕРТЫШНЫЙ, Станислав КАБЕЛЕВ, Александр БЫКОВ, Юлия КОРОЛЁВА (ВОРОБЬЁВА), известный в крае литератор Юрий СМИРНОВ, поэты Нина ЛУЧИНИНА, Марина БУРМАК, Елена МАМОНТОВА, Светлана НЕВСКАЯ, Ирина ПРЕСНОВА, Ольга ГОРЕЛОВА. Украсили праздник гости: бард и исполнитель, одна из основательниц фестиваля «Берег Грина» Ольга ПРОКОПЬЕВА и преподаватели музыкальной школы Татьяна СТРУКОВА и Светлана ЛАНОВАЯ. Музыкальное поздравление подарил женщинам «Элегии» поэт Александр БЫКОВ.
Находкинские пииты порадовали собравшихся новыми поэтическими произведениями собственного сочинения — в тишине гостиной прозвучали размышления о любви и одиночестве, портретные и пейзажные зарисовки, эпиграммы и анекдоты.
Данью памяти Михаила ГУТМАНА стало чтение стихов этого талантливого поэта.
Торжественная часть вечера закончилась стихотворением Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО «О личном», которое театрально исполнила мастер декламации Нина Петровна ЛУЧИНИНА. Произведение дорого ценительнице поэзии тем, что, прочитав его в первый раз в 1962 году, она придумала свой вариант финальной части этого стиха и написала об этом самому Роберту Ивановичу, на что знаменитый поэт ответил начинающей поэтессе словами благодарности и напутствия.
— Не зря мы начали и закончили наш вечер поэзией Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО, которая до сих пор звучит злободневно, — отмечает Дина УСАТАЯ. — Ведь этот литератор трижды посещал наш город Находку и посвятил ему стихи, которые вошли в литературный сборник «Элегии» «Город, повенчанный с морем».
Но праздник на этом не закончился, а продолжился уже в неофициальной обстановке – за чашкой ароматного чая под звуки гитары и ритмы поэтических строчек. Не обошлось без обсуждения классического вопроса литературоведов, занимающего ещё русского поэта, писателя, драматурга Александра ПУШКИНА: что есть поэзия и чем отличается истинная поэзия от рифмоплётства. Дух чего-то тонкого и изящного витал в гостиной, создавая атмосферу непринуждённой беседы и домашнего уюта…
Напомним, что литературно-поэтический клуб «Элегия» в конце прошлого года отметил своё 45-летие. Это уникальное общественное объединение за десятилетия кропотливой работы объединило сотни поэтов Находкинского городского округа, Партизанского района. За многие годы работы клуб «Элегия» стал известен далеко за пределами города и края, его деятельность высоко оценена Союзом писателей России, Законодательным собранием Приморского края, администрацией города Находки.
В клубе выросло десять членов Союза писателей России — поэт Геннадий ФОКИН, Николай ТЕРТЫШНЫЙ, Юрий МЕРИНОВ, Владимир ЯНОВ, Станислав КАБЕЛЕВ, Александр БЫКОВ, Юлия КОРОЛЁВА (ВОРОБЬЁВА), Виктор ФЁДОРОВ, Евгений КОВТУН, Василий ТАРАСЕНКО.
В этом году готовится к выпуску очередной альманах – сборник произведений писателей и поэтов Находки.

Ольга АЛТУХОВА
Нина Лучинина читает стихи Роберта Рождественского
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.