Предпринимательство – на первый план

На заседании комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности депутатам был представлен доклад о деятельности в 2016 году уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

f4956836_9247952
Количество обращений от предпринимателей с каждым годом увеличивается, – сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина ШЕМИЛИНА. – За 2016 год поступило 396 обращений. При этом 66 процентов из них решены в пользу заявителей».
Таким образом, в экономику края привлечено более 33 миллионов рублей инвестиций, сохранено около 5 тысяч рабочих мест. Консолидированный бюджет края сохранил поступления в доходную часть в виде налогов и сборов в сумме около 60 млн рублей.
За прошедший год в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей чаще всего обращались юридические лица – 55 процентов письменных обращений, 36 процентов обращений поступило от индивидуальных предпринимателей и 9 процентов – из других организаций.
По информации, представленной бизнес-омбудсменом, среди письменных обращений, касающихся органов государственной власти, больше всего (42 процента) о действиях федеральных органов власти. Стоит отметить, что за 2015 год их доля составляла 35 процентов. Снизилось по отношению к прошлому году количество обращений о действиях региональных органов власти с 23 до 20 процентов и муниципальных – с 35 в 2015 году до 28 процентов.
Из общего количества обращений, пришедших в адрес уполномоченного, больше половины (59 процентов) поступили от предпринимателей Владивостока, а также Уссурийска (7 процентов) и Находки (5,5 процента).
Согласно докладу уполномоченного, большая часть обращений связана с арендными правоотношениями – 13,2 процента. В 2016 году наблюдалось небольшое снижение количества письменных обращений, в которых содержатся предложения по внесению изменений в действующее законодательство (10,5 процента). По-прежнему предприниматели не удовлетворены регулированием земельных отношений и качеством государственных услуг в этой сфере (9,5 процента), действиями или бездействием контрольно-надзорных органов (9,5 процента) и должностных лиц (6 процентов).
Основные проблемы, мешающие развитию бизнеса, – это рост цен и тарифов, сложность доступа к кредитным ресурсам, снижение покупательского спроса, а также общее снижение деловой активности, – отметила Марина ШЕМИЛИНА. – При этом проблема контрольно-надзорной деятельности опустилась на седьмое место по своей значимости, а раньше она занимала лидирующие позиции».
Так, в 2016 году в органы прокуратуры поступило 288 заявлений от органов контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. Это на 8 процентов меньше, чем в 2015 году.
По данным Примкрайстата, в крае зарегистрировано около 112 тысяч субъектов предпринимательской деятельности. При этом в Приморье располагается 34 процента субъектов малого и среднего предпринимательства Дальневосточного федерального округа. Наш край занимает 16 место в России по числу предприятий малого и среднего бизнеса.
По данным департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края, в 2016 году количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 7 тысяч (8,5 процента). Сейчас в регионе зарегистрировано 92 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, из них почти 53 тысячи – индивидуальные предприниматели. Они обеспечивают около 32 процентов ВРП. Численность работников малых предприятий достигла 145 тысяч человек, средних предприятий – 22,8 тыс. человек.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.