Предупрежден — значит, вооружен

В Находке проводятся рейдовые мероприятия в рамках спецпроекта МВД
Участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу провели профилактические рейдовые мероприятия в рамках спецпроекта.

Полицейские, вручая гражданам на улицах и в общественных местах  тематические памятки, рассказывали о том, что в городе увеличилась количество случаев телефонного и интернет-мошенничества. Практически каждый день в дежурную часть находкинского отдела полиции обращаются жители города, которые стали жертвами IT-мошенников.
Так, 48-летняя жительница Находки в сети Интернет нашла объявление о возможности приобрести акции нефтяной компании. Потерпевшая, пройдя по ссылке в объявлении, попала на сайт торговой площадки, где указала свои личные данные и номер мобильного телефона. Через некоторое время ей позвонила женщина, которая представилась сотрудницей брокерской компании и предложила заработать на курсовой разнице. Для этого необходимо  осуществить биржевые операции по скупке-продаже акций нефтяной компании.
Заявительница зарегистрировалась в личном кабинете и, следуя инструкциям незнакомки, переводила денежные средства на указанные ей банковские счета для приобретения акций. Через несколько дней женщина обнаружила смс-уведомление о том, что торги на её инвестиционном счёте заблокированы. Доверившись псевдо-брокерам, потерпевшая перевела им более 600 тысяч рублей.
Полицейские Находки напоминают жителям и гостям города, как обезопасить себя от мошенников.
3 Когда вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера и внимательно его изучить. Найти компанию в реестре Центробанка. Центробанк РФ – единственная структура, выдающая лицензии брокерам. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.
3 Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам в Интернете, которые попадаются вам в социальных сетях в качестве рекламы или приходят по электронной почте, либо в смс-сообщении. Лучше найдите время и сходите в офис брокера или банка. Еще есть вариант – открыть счет на официальном сайте компании. Это будет самым надежным способом уберечь свои деньги от мошенников.
Если вы пострадали в результате противоправной деятельности злоумышленников, обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102. Телефоны дежурной части ОМВД России по г. Находке: 8 (4236) 65 20 20, 69 67 44, 69 67 45, 66 12 02.

Пресс-служба УМВД России
по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.