Экипаж спасен, помощь пришла вовремя

У берегов Находки сел на мель китайский контейнеровоз. Все 14 членов экипажа судна Rise Shine спасены, сейчас остается ждать нормализации погоды. Об оперативной ситуации на месте бедствия судна доложили губернатору Приморья Олегу Кожемяко 9 ноября, прибывшему на место ЧС.Глава Приморья прибыл на побережье залива Восток под Находкой, где в десятках метров от берега село на мель иностранное судно-контейнеровоз. По информации сотрудников МЧС России по Приморскому краю и Морспасслужбы, все члены экипажа спасены двумя вертолетами МЧС и авиалесоохраны. Всего на судне находятся 200 контейнеров с запчастями для различного оборудования, в баках корабля более 300 тонн ГСМ, разлива топлива в акваторию нет. Как только спадет волна, установят боновые заграждения, сообщается на сайте правительства края.
По словам Олега Кожемяко, на этот час выполнена главная задача – весь экипаж спасен. «Сейчас на судне людей нет, остается ждать, когда утихнет море, чтобы начать дальнейшие мероприятия, а именно осмотр судна, проверить глубины вокруг него, чтобы проложить маршрут для плавкрана и плашкоутов, которые займутся выгрузкой контейнеров. Соответствующая техника уже найдена», – доложили специалисты.
«Люди спасены – это главное. Сейчас нужно разработать дальнейший план действий: снятие и размещение груза, откачка топлива, установка боновых заграждений, решать вместе с собственником, что делать с судном. Ориентировочно приступим к этим работам завтра-послезавтра, все зависит от погоды», — обозначил губернатор.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.