Презентация книги о битве на море

Депутаты думы Находкинского городского округа и члены молодежного парламента приняли участие в презентации материалов книги «Одиссея рядового ВМФ СССР» и к 100-летию Героя Советского Союза А.Н. Комарова в честь 77-й годовщины Победы.Открывая торжественное мероприятие, член краевой общественной организации морской пехоты ТОФ «Сатурн» Андрей Зарубин отметил, что важно увековечить память героев. Ветеранская организация «Сатурн» с момента своего создания ведёт постоянную работу по изучению Сейсинской десантной операции Тихоокеанского флота, которая до сих пор является самой крупной в истории флота и сыграла одну из важнейших ролей в освобождении Северной Кореи от милитаристской Японии.
Почетным гостем презентации стал участник тех событий ветеран Великой Отечественной войны Пётр Петрович Коробкин, член «Сатурна». 14-летним подростком он высаживался в Сейсине. Был связным у командира батальона Корабанова, принимал участие в двух спецоперациях, одна из которых по пленению генерал-губернатора Японии в Северной Корее – Ватанабе. Пётр Петрович имеет медали: «За боевые заслуги» и «Победу над Японией», а также Грамоту от Верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.
— Презентация материалов конкретных участников крупнейшей десантной операции за всю историю Тихоокеанского флота – яркий пример для всех нас того героизма, который проявили наши отцы и деды для Великой Победы. В этой связи исключительно важное значение играет связь молодого поколения и тех, кто в грозные военные годы отстоял независимость нашей страны, — подчеркнул в своем приветствии депутат думы Александр Вотчал.
К участникам встречи обратился депутат думы Вячеслав Дягелев:
— Сегодняшнее мероприятие ещё раз подтверждает правильность наших подходов, и всем нам, присутствующим на этом мероприятии, очень приятно и волнительно получить «приветственный адрес» от 98-летнего участника событий тех лет Константина Степановича Джагарьянца и его представителя Владимира Дорожинского. В этом году Петру Петровичу Коробкину исполнится 91 год, и я хочу пожелать ему здоровья и дальше делиться с молодёжью своим жизненным опытом.
Собравшихся приветствовал депутат Законодательного собрания Приморского края Николай Алешин:
— Ознакомившись с краткой информацией о книге и материалах участников крупнейшей в истории Тихоокеанского флота Сейсинской десантной операции 13-16 августа 1945года — Константина Степановича Джагарьянца и Героя Советского Союза Александра Николаевича Комарова, считаю крайне важным донести эту военную историю КТОФ до нашего молодого поколения. Рад, что в подготовке сегодняшнего мероприятия принимает участие наш ветеран Пётр Петрович Коробкин, депутаты городской думы и члены молодёжного парламента при думе НГО, ветеранский актив морской пехоты. Благодарю коллектив Центральной библиотечной системы города за качественную подготовку и проведение этого мероприятия.
Экспозиция по архивным материалам Сейсинской операции, подготовленная депутатами и членами молодежного парламента, была передана в дар библиотеке №4. Директор Центральной библиотечной системы, депутат городской думы Рита Подкорытова поблагодарила участников мероприятия за подарок и отметила, что экспозиция будет востребована у читателей и посетителей.

Пресс-служба думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.