Прививки для защиты

Более 1600 жителей Находки бесплатно привьют от клещевого энцефалита перед летним сезоном. Вакцинация начнется в апреле в рамках федеральной программы.
По информации территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Находке, инъекцию препарата можно получить по месту жительства в прививочных кабинетах городской больницы. Всего защитой от вирусной инфекции обеспечат 1631 человека, в том числе 1047 детей. В первую очередь бесплатная вакцина положена школьникам, которые участвуют в туристических группах и походах, а также пенсионерам – дачникам и грибникам. Заметим, что более 1000 человек весной в рамках программы пройдут ревакцинацию. Это те, кто с осени начал прививочный курс или повторяет его из года в год. Желающие платно обезопасить себя от клещевого энцефалита могут обратиться в прививочный кабинет любой поликлиники.
Медики обращают внимание, что для полноценной защиты необходимо сделать две инъекции препарата с интервалом в два месяца. В лес можно выходить через три недели после ревакцинации. Необходимо помнить, что клещи в Приморье распространены повсеместно и могут встретиться даже в черте города. В Находке в 2014 году в поликлиники обратилось 470 человек, пострадавших от укусов этих насекомых. Случаи заболевания вирусным энцефалитом зарегистрированы не были.
Специалисты Роспотребнадзора напоминают правила поведения на природе. На потенциально опасных территориях нельзя ложиться и садиться на траву, заносить в помещение свежесорванные растения. Стоянки и ночевки нужно устраивать на участках, лишенных травяной растительности. Для своевременного обнаружения клещей необходимо регулярно проводить самостоятельные или взаимные осмотры. Рекомендовано применять химические средства индивидуальной защиты от клещей, при этом строго следовать инструкции производителя.
При укусе клеща необходимо обратиться в поликлинику для прохождения обследования. Анализы насекомых на наличие в них антигена вируса энцефалита проводит отделение федерального краевого учреждения здравоохранения «Приморская противочумная станция» по адресу: ул. Пограничная, 98.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.