Приговор взяткодателю

Находкинским городским судом вынесен приговор пытавшемуся дать взятку при прохождении квалификационных испытаний механику — покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.


Как установлено в судебном заседании, фигурант дела передал посреднику денежные средства в сумме 26 тыс. рублей для получения положительного результата при сдаче квалификационного экзамена.
Денежные средства являлись вознаграждением должностного лица, входящего в состав Морской квалификационной комиссии Находкинского филиала ФГУ «Администрация морских портов Приморского края» для обеспечения беспрепятственного прохождения квалификационных испытаний и внесения сведений о положительных результатах в протокол квалификационных испытаний.
Однако преступный умысел несостоявшегося взяткодателя не был доведен до конца по не зависящим от него причинам, поскольку посредник изначально не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства по передаче денежных средств должностному лицу, а похитила их путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению. 
Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд приговорил его за содеянное к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.