Инвалидам — доступ к объектам

В Находке нарушение условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объекту социальной инфраструктуры послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования.


Прокуратура города Находки провела проверку по обращению председателя общества инвалидов г. Находки, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности местного предпринимателя — собственника магазина «Маркет Мебель».
Так, в нарушение требований законодательства об инвалидах предприниматель не обеспечил обустройство этого здания беспрепятственным входом и выходом для лиц с ограниченными возможностями: наружная лестница у входа в здание пандусом не оборудована, кнопка вызова помощи персонала на входной двери отсутствует, идентифицирование стеклянной прозрачной входной двери в здание символами доступности и яркой контрастной маркировкой также не произведено и др.
По факту уклонения от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ.
По итогам его рассмотрения предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, прокурор направил в суд заявление о возложении на предпринимателя обязанности устранить выявленные нарушения законодательства об инвалидах.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится в прокуратуре города на контроле.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.