Отходы на причале

В Находке прокуратура приняла комплекс мер реагирования по факту нарушений требований природоохранного законодательства при обращении с отходами. 


В ходе проверки исполнения природоохранного законодательства при обращении с отходами прокуратура города Находки выявила нарушения в деятельности ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод», осуществляющего ремонт морских судов.
Установлено, что заводом не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства при хранении отходов, образующихся в процессе его деятельности (лом, остатки ГСМ, различное оборудование и иные твердые бытовые отходы).
Так, на территории предприятия на момент проверки обнаружено складирование металлического лома, канатов, шин. Непосредственно на почву в отсутствие твердого покрытия, обваловки и системы ливнестоков насыпан строительный и бытовой мусор.
Учитывая, что выявленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения могут привести к загрязнению почвы и акватории водного объекта, прокурором города внесено представление генеральному директору ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод» об устранении нарушений закона.
Во исполнение требований прокурора складируемый мусор убран, территория очищена, организовано место временного накопления отходов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении юридического лица и его генерального директора прокурором возбуждены два дела об административном правонарушении за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По итогам их рассмотрения указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.