ПРИОРИТЕТЫ ОПРЕДЕЛЯТ ЖИТЕЛИ НАХОДКИ

В администрации Находкинского городского округа представлен проект программы развития Находки на 10 лет. В 2021 году Находка вошла в список городов федерального значения.

И это не случайно.
У городского округа – большой потенциал. В 2020 году через находкинские порты прошло более 104 млн тонн грузов. Оборот крупных и средних организаций вырос на 15,8% и составил почти 154 млрд рублей. По объему инвестиций в основной капитал Находка занимает второе место в крае, на территории один из самых низких показателей по уровню безработицы.
Строительство завода минеральных удобрений с объемом инвестиций 200,7 млрд рублей предполагает создание ещё более полутора тысяч новых рабочих мест. Благодаря реализации этого масштабного инвестиционного проекта округ получит серьезные федеральные средства на реализацию социальных проектов. Так реализуется на практике бюджетное правило: один рубль от федерального центра на десять рублей инвестпроекта.
Чтобы определить, какие изменения требуются городской среде, чтобы стать более уютной и отвечающей современным требованиям о комфорте, НЗМУ и администрацией города привлекли экспертов по урбанистике из Санкт-Петербурга и Москвы. По мнению специалистов, у Находки есть неоспоримые преимущества перед другими российскими городами — это зелёный город, расположенный вдоль моря. Особенное внимание разработчики проекта уделили созданию общегородских пространств, которые подчеркнут уникальность и красоту Находки: видовых площадок, прогулочных зон.
Для городских властей эта работа в списке первоочередных. В 2020 году за счет местного бюджета были выполнены все социальные обязательства, реализовано 17 муниципальных программ в рамках национальных проектов. На эти цели направлено 115,7 млн рублей. Наиболее эффективно решались вопросы улучшения качества городской среды и благоустройства. По региональному проекту «1000 дворов» обустроены 49 детских и 10 спортивных площадок с объемом финансирования 102 млн рублей. На благоустройство скверов из бюджетов всех уровней направлено 46 млн рублей.
В 2021 году приоритетом в деятельности администрации города является строительство арендного и коммерческого жилья, реконструкция и модернизация объектов коммунальной сферы, создание благоприятных условий для обеспечения более комфортных условий проживания, сохранения качества жизни и здоровья, занятий спортом, благоустройство территорий, в том числе — первый этап реализации проекта по благоустройству озера Соленого.
Запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Дальней, двух Ледовых дворцов — на месте бывшего спорткомплекса «Гидрострой» и в микрорайоне Врангель. В сфере образования запланированы капремонт школы №17, строительство детского сада и школы. В сфере здравоохранения намечено строительство комплекса оздоровительных учреждений, включая поликлинику и диагностический центр.
Проект плана развития города обсуждается. Каким он будет в окончательной редакции, решат сами жители Находки. Запущен сайт НЗМУ, на котором представлены все готовые проекты, необходимо будет проголосовать или внести свои предложения. На обсуждение общественности, трудовых организаций и предприятий, неравнодушных граждан, всех желающих высказать свое мнение представлена большая линейка объектов, которые планируется построить, капитально отремонтировать при участии завода.
Задача проектов, включённых в план, — повысить качество жизни в городе, сделать городскую среду более комфортной. В этом перечне – строительство современного жилья и физкультурно-спортивного комплекса на ул. Дальней, школы на 800 мест и детсада на 240 мест на ул. Сидоренко, образовательного комплекса с IT-полигоном и планетарием на мысе Астафьева, спортивного комплекса в Ливадии и спортивных площадок в микрорайонах города, очистных сооружений в селах Анна и Душкино, газовых котельных. Капитально отремонтируются здания Находкинского филиала Приморского колледжа исскуств, Находкинского гуманитарно-политехнического колледжа с общежитием, стадион «Водник», здание Музейно-выставочного центра и другие социально значимые объекты.
С учетом перспектив развития Находки и планов городских властей строить комфортное жилье и социальные объекты, создавать комфортную среду для жизни, этот список могут дополнить ряд новых интересных проектов, которые включены в городской план развития. Это и новые дома вместо бараков в старом центре города, и крытые многофункциональные спортплощадки в шаговой доступности в жилых кварталах, и лыжные трассы в городской черте, и еще много чего полезного и ожидаемого.
«Это ответ жителям Находки на вопрос, что будет городу от строительства НЗМУ. Мы запустили портал, на котором жители города могут увидеть все проекты, которые будут реализованы на средства, привлечённые НЗМУ. Более того, именно жители города лайками и дизлайками решат, какие проекты будут реализованы сначала, а какие — во вторую очередь. Общественное голосование — механизм, который поможет расставить приоритеты», — рассказал исполнительный директор предприятия Виктор Гребенюков.
Отметим, свой собственный план развития на Дальнем Востоке уже получили три города: Свободный, Комсомольск-на-Амуре Большой Камень. Находка станет четвертым городом, для которого будет разработана особенная индивидуальная стратегия. Проект будет утвержден в правительстве РФ, и уже в 2022 году начнется его реализация. Кураторами проекта станут Министерство по развитию Дальнего Востока и правительство Приморского края.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.