«Природы красок хоровод»

Под таким названием открылась выставка в городской картинной галерее «Вернисаж»

На этот раз свои работы представили гости из поселка Кавалерово. Это фотохудожник Николай Репницкий и художник Алевтина Пугина.

Экспозиция состоит из 77 фоторабот и 16 живописных, на полотнах и фотографиях представлены пейзажи приморской тайги и Сихотэ-Алиня. Авторы в совершенстве владеют умением показать сказочность и первозданность природы, ее щедрость и уникальность.
Николай Репницкий с 2003 года профессионально занимается фотографией, много путешествовал, был на Тибете, в Гималаях, Южном и Юго-Восточном Китае, Вьетнаме, Ю. Корее, Японии, Малайзии, Израиле, исходил северо-восточные гряды Сихотэ-Алиня. Но больше всего любит свой край.
— Много раз ночевал в горах и на диком побережье Японского моря. Видел такую красоту, от которой переворачивается мировоззрение человека: дикий мир зверей и птиц, цветение горных золотистых рододендронов и белых как снег рододендронов Фори. Выживал, промокал насквозь, замерзал, голодал, но всё, что я  видел, стоило того! — вспоминает он.
Алевтина Пугина — самобытная художница, мастер пейзажной живописи. Чтобы запечатлеть красоту окружающей природы, ей не надо ехать в далекие края. Живя в приморской глубинке, достаточно выйти за порог родного дома, немного вдохновения… и рождается шедевр.
Люди, живущие в соседстве с тайгой, умеют не только с благодарностью относиться к дарам и суровой красоте природы, но и сами прирастают к ней, черпая духовные силы, а вынужденная самоизоляция приводит к новым творческим идеям и особенному видению мира.
Посетить выставку можно до 16 октября с 9.00 до 18.00 по адресу: Находкинский проспект, 22 (остановка «Центральная площадь).
Элеонора Никифорова

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.